RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:37
  |  
+7°C
9:24  15 апреля 2019 г.

Эксперт рассказал о будущем ремонте Коммунального моста в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© Андрей КузнецовЭксперт рассказал о будущем ремонте Коммунального моста в Томске

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Санкт-Петербургская компания "Гипростроймост" к концу 2020 года подготовит проектно-сметную документацию (ПСД) ремонта Коммунального моста Томска. Эксперт рассказал РИА Томск о проблемах, которые выявили специалисты при обследовании моста, выполненного по заказу мэрии.

Коммунальный мост был построен в Томске в 1974 году. Он считается уникальным, поскольку не имеет аналогов по протяженности пролета (около 80 метров) и построен с применением специальной арматуры. Последняя реконструкция проводилась в 2008 году, капитального ремонта ранее не было. 

По данным пресс-службы мэрии, проектно-сметную документацию (ПСД) капремонта моста за 57,15 миллиона рублей до 10 декабря 2020 года должна разработать компания "Гипростроймост" (Санкт-Петербург). Техническое задание для выполнения проектно-изыскательских работ было подготовлено городским департаментом капитального строительства на основе заключения Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).

Вооружившись новыми технологиями

По словам проректора по научной работе ТГАСУ Павла Елугачева, обследованием коммунального моста занималась команда из 10 человек – это эксперты вуза, работающие на кафедре "Мосты и сооружения на дорогах" и сотрудники Томского научного центра (ТНЦ). 

"Мы наблюдали за мостом со всех сторон – с воздуха, с воды, непосредственно с самого моста, использовали уникальные современные технологии. Впервые провели подводную съемку с использованием видеокамер, по сути роботов, которые смогли  снимать в движении самостоятельно без участия человека. Ранее такие виды работ для этого моста не проводились из-за большого течения", – говорит собеседник агентства.

Подводные исследования позволили экспертам дать оценку размыву русла реки. Специалисты ТНЦ с помощью специального прибора измерили колебания и прогибы сооружения. Также было обследовано состояние арматуры, бетона и других составляющих конструкции моста. По итогам работ специалисты подготовили отчет, где указали, что общая изношенность конструкции моста – 68%. 

При должном уходе прослужит еще долго

"Резюме такое, что значительно изношена железобетонная плита: из-за нарушенной гидроизоляции сооружения арматура и бетон начинает коррозировать. Также имеются трещины по нижней части железобетонной плиты, требуется ее замена", – уточнил Елугачев.

Кроме того, из-за размыва требуются укрепительные мероприятия для третьей и четвертой опор моста. Главное – в ближайшее время провести капитальный ремонт. Это позволит не только продлить жизнедеятельность конструкции, но и в будущем сэкономить бюджетные средства.

"На рубль, вложенный (в ремонт) вовремя, мы сэкономим пять-шесть рублей в перспективе на дальнейший уход за мостом", – уточнил эксперт.

Что требуется мосту

Специалисты ТГАСУ рекомендовали устранить дефекты в железобетонной плите, заменить деформационные швы, предусмотреть современную систему водоотвода с мостового полотна и устранить протечки, которые провоцируют коррозию арматуры. Также необходимо устранить мелкие трещины в подводной части опор, размыв дна в русловой части двух из них и обеспечить защитное покрытие на металлических элементах.

По словам Елугачева, при подготовке ПСД питерские инженеры должны провести дополнительные обследования сооружения, чтобы оценить текущее состояние Коммунального моста. Возможно, на время выполнения проектно-изыскательских работ и подготовки к ремонту будут сделаны небольшие работы по его укреплению.

Как в свою очередь отмечают специалисты в мэрии Томска, полностью перекрывать движение по мосту на время ремонта не планируется.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке