RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:38
  |  
+2°C
14:53  24 апреля 2019 г.

Ученые ТГУ объединятся с коллегами из Франции против киберугроз

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ объединятся с коллегами из Франции против киберугроз

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск.Томский государственный университет (ТГУ) и Парижский институт науки и технологий (ParisTech) будут сотрудничать в области больших данных (big data) и компьютерной безопасности, сообщила в среду пресс-служба вуза. 

Уточняется, что в ТГУ с рабочим визитом побывали представители ParisTech, объединяющего 12 высших инженерных и коммерческих школ Парижа и пригородов. С тремя из них томский вуз реализует программы двойного диплома. Делегация из ParisTech встретилась с деканами и директорами институтов ТГУ, чтобы презентовать возможности научно-образовательного консорциума и определить направления для совместных проектов.

"Мы выделили три приоритетных области (для взаимодействия – Ред.) – это анализ big data и использование больших данных в разных сферах (медицине, промышленности), исследования, нацеленные на создание искусственного интеллекта, работа по линии digital trust (информационная безопасность, снижение киберрисков)", – цитируется глава Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин.

По его словам, digital trust – актуальная тема для всех отраслей, имеющих дело с персональными данными и конфиденциальной информацией. Повсеместное внедрение цифровых технологий требует надежных мер информационной безопасности.

Как отметил в свою очередь проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун, один из главных интересов университета – обучение студентов в магистратуре ParisTech, где есть колоссальные возможности для исследовательской деятельности. 

"Получая доступ к новейшим технологиям и оборудованию, студенты сами станут носителями передовых знаний, с которыми они вернутся в Томск. Компетенции, приобретенные в ParisTech, позволят молодым специалистам решать актуальные технические задачи промпартнеров ТГУ... Четверо студентов университета уже прошли отбор в ParisTech", – сообщает пресс-служба со ссылкой на Рыкуна.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке