ТОМСК, 1 мая – РИА Томск. Глава томских профсоюзов Петр Брекотнин на митинге в честь 1 Мая на площади Новособорной потребовал от властей роста пенсий выше уровня инфляции и увеличения стипендий учащимся до прожиточного минимума, передает корреспондент РИА Томск. Всего, по оценке Брекотнина, в праздничном митинге и шествии приняли участие не менее 7 тысяч человек.

Как сообщил корреспондент, движение колонны профсоюзов началось от площади Ленина в 11.00. Впервые к шествию присоединилась колонна веганов с лозунгами в защиту прав животных.

Через полчаса на митинге, который проходил на площади Новособорной, собравшихся поздравил с Днем Весны и Труда вице-губернатор области Сергей Ильиных. Затем требования к власти озвучил лидер томских профсоюзов Брекотнин.

"Мы выдвигаем власти следующие требования: проводить экономическую политику, стимулирующую рост реальных доходов граждан, пенсий выше уровня инфляции, добиться снижения бедности в Российской Федерации в два раза, сохранить систему социальной защиты... Решить вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров... Повысить стипендии обучающимся до уровня прожиточного минимума", – сказал в своем выступлении лидер профсоюзов.

По его словам, в шествии и митинге приняли участие не менее семи тысяч человек.

Митинг на площади Новособорной продолжился концертом творческих коллективов Томска.