RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:55
  |  
+5°C
11:52  15 мая 2019 г.

Строительство школы в Южных Воротах под Томском завершится в 2019г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Андрей КузнецовСтроительство школы в Южных Воротах под Томском завершится в 2019г

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск. Ввод в эксплуатацию новой школы на 1100 мест в микрорайоне Южные Ворота в поселке Зональная Станция Томского района состоится раньше, чем предполагалось, – в ноябре 2019-го, сообщил в среду на выездном совещании по застройке пригорода Томска директор компании-застройщика ЗАО "ТОМ-ДОМ ТДСК" ("дочка" Томской домостроительной компании) Виктор Носов.

Ранее сообщалось, что в микрорайоне Южные Ворота под Томском ведется строительство школы на 1100 мест. Выкупить школу власти планируют в 2020 году. На это предусмотрено 1,1 миллиарда рублей (687,8 миллиона из областного бюджета и 393,6 миллиона – из федерального). Строительство ведется в рамках нацпроекта "Образование".

Как сообщает корреспондент РИА Томск, в среду, 15 мая, в Южных Воротах состоялось выездное совещание строителей, представителей муниципальной и региональной власти под председательством вице-губернатора Томской области Евгения Паршуто.

"Первоначально был план ввода в 2020 году, но, чтобы ускорить и улучшить подготовку, и (чтобы) уже в 2020 году 1 сентября дети пошли в школу, принято решение в компании ввести школу раньше – в ноябре 2019 года. <…> Работы все ведутся", – сказал во время совещания директор ЗАО "ТОМ-ДОМ ТДСК" Виктор Носов.

Он добавил, что до ввода в эксплуатацию строители оборудуют две дороги, по которым к новой школе можно будет проехать с улицы Грачева в Зональном.

Также Носов сообщил, что в 2019 году в Южных Воротах планируется построить 33 тысячи квадратных метров жилья, в 2020 году – 36 тысяч "квадратов", в 2021-м – 40 тысяч.

Ранее сообщалось, что микрорайон Южные Ворота на 600 тысяч квадратных метров жилья для 20 тысяч человек возводится в пригороде Томска. Для улучшения транспортной доступности этого района на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск строится транспортная развязка. На данный момент из города в сторону Южных Ворот можно проехать только через железнодорожные переезды на улице Мокрушина и на Степановке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке