RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:30
  |  
+9°C
9:36  25 мая 2019 г.

Рассветы и мечты о будущем: известные томичи об окончании школы

Брусницина Наталья
© предоставлено Михаилом ГребенниковымРассветы и мечты о будущем: известные томичи об окончании школы

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Последние звонки в эти дни проходят во всех 277 школах Томской области; в этом году выпускаются 5,7 тысячи одиннадцатиклассников и 10,2 тысячи учеников девятых классов. Известные томичи поделились с РИА Томск фотографиями и воспоминаниями об одном из волнительных периодов своей жизни – прощании со школой.

Отличник по жизни

Мэр Томска Иван Кляйн учился в Казахстане, в городе Панфилов.

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Иван Кляйн в школьные годы
– Это небольшой приграничный военный городок в 300 километрах от Алма-Аты и 25 километрах от границы с Китаем.  Наша семья – мама, папа, я и два моих брата – прожила там долгие годы. В школе я учился прилежно, был круглым отличником. Учеба мне всегда давалась легко. Да и постигать науки было интересно.

В старших классах моими любимыми предметами были физика и математика. Я даже хотел поступать после школы на физмат или физико-технический факультет. Об этом все знали и даже шутили, что я буду доктором физико-математических наук. В стенгазете, которую готовили на выпускной, меня так и изобразили – в профессорской шапочке и мантии.

Школу я закончил с золотой медалью, в аттестате у меня одни пятерки. И стремлюсь быть отличником на протяжении всей жизни, всегда стараюсь достигать поставленных целей и делать все тщательно, наилучшим образом. Такой уж у меня характер!

В памяти навсегда

Глава томского офиса банка ВТБ Михаил Гребенников окончил школу №54 города Прокопьевска Кемеровской области в 1974 году.

© предоставлено Михаилом Гребенниковым
Михаил Гребенников – выпускник 10 класса
– За 10 лет я учился в пяти школах, но именно последний год оказался самым запоминающимся. Фотографии, где я один и с мамой, были сделаны перед моим выпускным вечером. К сожалению, с последнего звонка у меня не сохранилась фотография. На линейке я на плече нес первоклассницу, которая звенела в колокольчик – как символ того, что последний звонок для нас прозвенел.

После торжественной линейки мы все пошли на консультации, готовились к экзаменам. Ведь тогда сдавали мы по семь-восемь экзаменов. Первый был уже 1 июня, потому на момент последнего звонка расслабления никакого не было, напротив – напряжение. Все волновались, переживали – как сдашь, что будет дальше, куда поступишь.

Потом был выпускной вечер, вручение дипломов, традиционные слова благодарности в адрес учителей. Конечно, все волновались, такой момент в жизни важный – окончание школы. После выпускного мы гуляли по городу и встречали рассвет с классной руководительницей.

А потом пошли в поход на два дня с палатками. Закопали там банку, где были написаны ответы на вопросы, кто куда поступит, кто кем станет. Через пять лет ее откопали. Было очень интересно читать.

Конечно, это было очень запоминающееся время. С классной руководительницей я до сих пор поддерживаю отношения, и с одноклассниками тоже. Вот такой он последний год учебы, который остался в памяти навсегда.

Новая жизнь

Заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных окончил Гуманитарный лицей Томска.

© предоставлено Сергеем Ильиных
Сергей Ильиных в выпускном классе
– С одноклассниками мне повезло. В лицее собрались самые сильные выпускники из самых сильных школ города. Со многими я дружу, работаю и общаюсь до сих пор.

Выпускной мне запомнился ощущением начала новой взрослой жизни. Жизни огромных возможностей, интересных событий, идей, мечтаний и свершений. Это ощущение, которое было во мне тогда.

Будущий айтишник-романтик

Основатель томской IT-компании Rubius Сергей Дорофеев окончил школу №17 города Бийска Алтайского края в 2002 году.

© предоставлено Сергеем Дорофеевым
Сергей Дорофеев в выпускном классе
– Жили мы тогда небогато, так что на выпускной я пошел в свадебном костюме старшего брата. Но тогда все были в более или менее одинаковом положении, да и для парней наряд не так важен, как для девчонок. Праздник проходил в арендованном кафе, но, честно говоря, особо не запомнился.

Другое дело, когда после официальной части небольшой, но дружной компанией рванули на дачу к другу. Самый романтичный и запомнившийся на всю жизнь момент – встреча рассвета на берегу реки. Мы смотрели на восход солнца и думали о будущем. Было немного грустно, а еще тревожно. Больше не нужно ходить в школу, делать понятные и привычные вещи. Что будет дальше?

А дальше мне удалось поступить в престижный томский университет, где я спустя пять лет начну преподавать сам (тогда этого я, конечно, не знал). Сейчас рассветы я чаще всего встречаю в самолетах или где-нибудь в аэропорту во время пересадок, но часто при этом вспоминаю именно "выпускной" рассвет. Как-то это помогает вспомнить ожидание самого хорошего, вдохновиться что ли…

Бывает не у всех

Один из основателей томской дэнс-команды "ЮДИ" Денис Вишняк.

– Учился я в Томске в интернате №3, который располагался на телецентре, сейчас это кадетский корпус. Так получилось, что последний звонок прошел мимо меня. После 9-го класса я поступил в училище, а потом сразу в университет. 

© предоставлено Денисом Вишняком
Денис Вишняк с классом (в среднем ряду)

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке