RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:51
  |  
+9°C
8:40  30 мая 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 30 мая – 5 июня

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий ДоронинКультурный гид Томска: куда пойти 30 мая – 5 июня

с 30 мая

Творчество без границ

Томский музей деревянного зодчества (проспект Кирова, 7) проведет интерактивную выставку "Творчество без границ", которая включает в себя две зоны: пассивную и активную. В первой посетители смогут коллективно дорисовать картину художника.

В активной зоне для детей и родителей пройдут мастер-классы по росписи гипсовой фигурки (филимоновская, дымковская, хохломская, городецкая, гжельская роспись) и по созданию куколки из ткани (заяц на палец, подорожница, колокольчик).

Мастер-классы будут проводиться для групп от 10 до 25 человек по предварительной записи (56-40-97, 56-39-53). Интерактивная выставка будет работать в течение месяца с 10.00 до 17.30. Стоимость билетов: 50 – 150 рублей. Без возрастных ограничений. 

© официальная афиша мероприятия
Выставка "Творчество без границ"

Французский квартет 

Томичи могут посетить концерт квартета MaRthE из Франции. В своем творчестве музыканты соединили греческие мотивы с современным французским джазом. Концерт пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

"Основа коллектива: трубач-француз и саксофонист-грек. Инструментальное решение – без гармонического инструмента. Томск – один из немногих городов, где выступит квартет… Коллектив отправляется в Китай через всю Россию на автомобиле, намереваясь по пути снимать совершенно безумный фильм о своем путешествии", – сообщают организаторы.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 12+ 

© официальная афиша мероприятия
Квартет MARTHE

31 мая

Склады искусства

В этот день начнется первый томский арт-фестиваль "мУкА. Склады искусства", посвященный одновременно культурному наследию и современному искусству. Цель проекта – привлечь внимание общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры "Склады купца Горохова" (улица Набережная реки Томи, 27), построенного по проекту архитектора Андрея Крячкова, и создания в нем уникального центра современной культуры.

Подробная программа на все три дня фестиваля – по ссылке >>>

Вечер памяти Виктора Лойши

Почтить память томского журналиста и писателя Виктора Лойши можно будет в "Аэлите". В этот вечер прозвучат отрывки из его произведений, стихи и любимые песни. 

Виктор Лойша родился 31 мая 1947 года. Выпускник геолого-географического факультета Томского госуниверситета, после окончания которого работал геологом. В середине 1970-х годов стал журналистом. Трудился в газете "Красное знамя", журнале "Томский зритель", был автором программы "Яблоко раздора" на телеканале ТВ-2. Автор более двадцати документальных, научных и художественно-публицистических книг. Скончался 23 января 2019 года.

Начало в 18.00. Вход свободный. Без возрастных ограничений. 

© Максим Кузьмин
Виктор Лойша

Концерт пианиста Люки Дебарга

Французский пианист Люка Дебарг выступит в Большом концертном зале (БКЗ) томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

В 2015 году в 24 года Дебарг на XV Международном конкурсе имени Петра Чайковского получил премию, диплом и приз ассоциации музыкальных критиков Москвы. 

Как отмечается на сайте филармонии, приз этой ассоциации получает музыкант, чьи выступления "стали заметным художественным явлением и чьи уникальное дарование, творческая свобода и красота музыкальных трактовок произвели большое впечатление на публику и критику".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 – 1200 рублей. Возрастное ограничение: 12+ 

© официальная афиша мероприятия
Концерт Люки Дебарга

1 июня

Цирк шапито династии Довгалюк

Канадская пума, гималайский медведь, королевские пудели, канатоходец, трюк "глотание меча", шоу с генераторами Теслы  – все это в программе цирка шапито династии Довгалюк. Шатер уже раскинулся на площади возле Дворца зрелищ и спорта (улица Красноармейская, 126).

"Также в нашей программе участвует удивительный артист Игорь Дасов, человек-пластилин, попавший в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса за свою поразительную гибкость. Это один из самых красивых цирковых номеров, демонстрирующий невероятные возможности человеческого тела", – сообщают организаторы на странице мероприятия "ВКонтакте".

Цирк будет работать в Томске с 1 по 24 июня. Начало представлений в 13.00. Стоимость билетов 300 – 1400 рублей. Без возрастных ограничений. 

© официальная афиша мероприятия
Цирк шапито династии Довгалюк

Праздник маленьких томичей

В День защиты детей, 1 июня, площадь Новособорная превратится в "Диво-город". С 13.00 до 17.30 здесь пройдет День маленького томича. Для юных горожан будут работать сразу 14 интерактивных площадок, где можно выпить чай с Безумным Шляпником, пострелять из водных пистолетов и окунуться в мир виртуальной реальности. Также на Новособорной пройдут концерт и дискотека. 

2 июня

Экскурсия "Аниматроника"

Томичи могут познакомиться с куклой-аниматроником. Это вовсе не игрушка, а сложное устройство, для создания которого необходимы знания механики и электроники, программирования и звукорежиссуры, кедровой скульптуры и бутафории. Участники экскурсии посетят небольшую галерею, где познакомятся с куклами и узнают, как они сделаны. 

Начало экскурсии – 11.00 от "Первого экскурсионного бюро" (улица Алексея Беленца, 11). Стоимость билетов: 200-250 рублей. Возрастное ограничение: 7+ 

© с официальной группы "Первого экскурсионного бюро" "ВКонтакте"
Экскурсия "Аниматроника"

Танец. Истоки

Отчетный концерт школы балета "Круазе" пройдет на сцене театра "Версия" (улица Белинского, 40). Как рассказала РИА Томск один из организаторов концерта, для томичей выступят воспитанницы студии от трех до 30 лет.

"Также будут выступать и педагоги, которые, помимо танцевального номера, расскажут о том, с чего начинался их танцевальный путь", – сказала собеседница агентства.

Начало в 14.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Без возрастных ограничений. 

© официальная афиша мероприятия
Отчетный концерт "Танец. Истоки"

4 июня

Так себе театр

Юмористическое шоу "Так себе театр" отметит на сцене Центра культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36) шесть лет со дня основания. Гостем вечера станет российский актер и телеведущий Михаил Шац. Участники шоу обещают зрителям много хороших шуток и импровизацию.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400 – 1000 рублей. Возрастное ограничение: 16+ 

© официальная афиша мероприятия
Шоу "Так себе театр"

5 июня

Закрытие XV джазового сезона в Underground 

Джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46) закроет сезон концертом вокалистки из США Ив Корнелиус.

"Такое редко скажешь о голосе, но вокал темнокожей американки Ив Корнелиус обладает не только чарующей красотой, но и теплым, очень тонким чувством юмора. Качество, необходимое для того, чтобы превратить обычный блюз в настоящее искусство. Дарование Ив Корнелиус – это идеальное чувство свинга и безупречное чувство меры", – сообщают организаторы на сайте джаз-кафе.

Ив Корнелиус исполняла песни в таких музыкальных жанрах, как госпел, R&B, блюз. Также она пела в церковных и школьных хорах. Корнелиус построила карьеру в популярных нью-йоркских джазовых клубах, а ее песни крутили на многих американских радиостанциях.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 1550 – 1650 рублей. Возрастное ограничение: 12+ 

© официальная афиша мероприятия
Закрытие XV джазового сезона в Underground

Произведения Рахманинова на органе

Сергей Рахманинов никогда не писал произведения для органа. Однако музыканты томской филармонии решили пошалить и исполнить самые известные его сочинения на органе и в сопровождении этого инструмента. В программе вечера также "Симфонические танцы" в авторской версии для двух роялей.

Начало в 19.00 в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75). Стоимость билетов 300 – 400 рублей. Возрастное ограничение: 12+ 

© официальная афиша мероприятия
Рахманинов на органе

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке