RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
3:00
  |  
+8°C
14:15  15 июня 2019 г.

Роботизированный аппарат для сдачи книг начал работать в "научке" ТГУ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийРоботизированный аппарат для сдачи книг начал работать в научке ТГУ

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Научная библиотека Томского госуниверситета (НБ ТГУ) установила аппарат для возврата книг – роботизированную станцию, которая позволяет читателям круглосуточно сдавать учебники без обращения к сотрудникам, сообщила РИА Томск заместитель директора библиотеки Татьяна Полежаева.

Ранее сообщалось, что "научка" с 2018 года внедряет RFID-технологию обслуживания. Она основана на использовании радиочастотного электромагнитного излучения и применяется для автоматической идентификации объектов. В холле на втором этаже была установлена станция самообслуживания – для просмотра личного кабинета читателя, учета и продления книг.

"Первый аппарат самосдачи установлен во входной зоне "научки". С его помощью читатель может сдать книгу в любое время: роботизированная станция сканирует радиочастотную метку на книге, после чего принимает ее в специальный внутренний отсек", – рассказала Полежаева.

Она добавила, что в ближайшее время НБ ТГУ установит радиочастотные ворота в круглосуточном зале для контроля местонахождения книг.

"После установки ворот у нас будет готов полный цикл круглосуточного самообслуживания. Читатель сможет заказывать книги с помощью станции самообслуживания, сдавать с помощью аппарата возврата, контроль учета книг будет осуществляться с помощью ворот", – объяснила собеседница агентства.

Как ранее сообщало РИА Томск со ссылкой на руководство НБ ТГУ, внедрение RFID-технологии в процесс обслуживания – один из шагов по пути цифровой трансформации библиотеки, превращения ее в smart-библиотеку.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке