RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:03
  |  
0°C
17:56  24 июня 2019 г.

Ученые ТГУ презентовали книгу об истории вуза

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяУченые ТГУ презентовали книгу об истории вуза

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Презентация книги "Славься, университет! Иллюстрированные страницы истории ТГУ" состоялась в понедельник в Томском госуниверситете. Научное издание является уникальным, в нем собраны факты о прошлом и настоящем вуза. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что указ об основании в Томске Императорского Сибирского университета – первого за Уралом высшего учебного заведения – был подписан Александром II в мае 1878 года.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
По данным сайта вуза, в 2014 году в свет вышло первое издание книги "Славься, университет!". Вторая редакция книги, которую и презентовали в понедельник, 24 июня, в ТГУ, обновлена и дополнена фактами с 2014-го по 2018 годы.

История в фотографиях

Авторский коллектив из сотрудников ТГУ работал над книгой под руководством преподавателя кафедры музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и культуры Надежды Дмитриенко. Как она рассказала в интервью РИА Томск, за 140-летнюю историю вуза были опубликованы всего три аналогичных издания.

"Книг об университет не так уж много. Первая вышла в 1917 году к 25-летию вуза, но в ней были просто отдельные очерки. В 1968 году вышли очерки по истории университета к 80-летию ТГУ. Третья книга была опубликована в 1980 году – это научная монография, которая последовательно излагает всю жизнь университета от основания и до времени написания книги", – рассказала Дмитриенко.

Новая книга, по ее словам, отличается от предыдущих, в первую очередь, большим количеством иллюстраций.

"В ней не только текст, но очень много различных фотографий. Когда пролистываешь их, как будто фильм какой-то смотришь. И восхищаешься – как много сменилось поколений преподавателей и студентов. Несмотря на то, что я к книге причастна непосредственно, она мне все больше и больше нравится. Каждый раз нахожу в ней какие-то новые детали", – поделилась собеседница агентства. 

© РИА Томск. Элеонора Черная
Книга "Славься, университет! Иллюстрированные страницы истории ТГУ"

Страницы для каждого факультета

Как уточнила Дмитриенко, вторая редакция книги существенно отличается от первой.

"В первом издании были допущены некоторые ошибки, мы их исправили. Очень сильно дополнили содержательно: в первом издании не все факультеты были охарактеризованы, а теперь обязательно каждый факультет, каждый институт, научный и учебный, библиотека", – подчеркнула она.

Дмитриенко добавила, что новое издание представляет собой исторические записки: "Мы излагаем историю университета. Это научное издание. Начинаем от основания университета (1878 год) и заканчиваем 2018-м".

© РИА Томск. Элеонора Черная
Книга "Славься, университет! Иллюстрированные страницы истории ТГУ"
Она также сообщила, что вторая редакция "Иллюстрированных страниц ТГУ" будет доступна в продаже, а также оцифрована и выставлена на сайте Научной библиотеки ТГУ.

Просветительская миссия

Как сообщает корреспондент РИА Томск с церемонии презентации, руководителю авторского коллектива книги "Славься, университет! Иллюстрированные страницы истории ТГУ" Надежде Дмитриенко вручена медаль имени Дмитрия Менделеева.

"За существенный вклад в укрепление и развитие ТГУ. <...> Университет создавался как центр науки и культуры. Он воспитывает образованную личность и выпускает, помимо профессионалов, культурных людей. Надежда Михайловна не только воспитывает в студентах культурных подход, но и несет огромную просветительскую миссию", – прокомментировал президент ТГУ Георгий Майер, вручивший медаль. 

© РИА Томск. Элеонора Черная
Георгий Майер на презентации книги "Славься, университет! Иллюстрированные страницы истории ТГУ"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке