RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:57
  |  
+9°C
12:20  25 июня 2019 г.

Сервис "Онкодозор" выявил "подозрительные" родинки почти у 360 томичей

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийСервис Онкодозор выявил подозрительные родинки почти у 360 томичей

ТОМСК, 25 июня – РИА Томск. Почти 500 жителей Томской области воспользовались онлайн-сервисом "Онкодозор: проверь родинку" за месяц его работы; 358 человек были приглашены на прием врача, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации. 

Ранее сообщалось, что в середине мая 2019 года ко Дню диагностики меланомы областной онкодиспансер запустил сервис "Онкодозор: проверь родинку!". Томичи могли проверить "подозрительные" родинки, отправив фотографии пигментных образований. 

"За первый месяц работы онлайн-сервиса "Онкодозор: проверь родинку" им воспользовались почти 500 жителей Томской области. 358 человек приглашены на прием, 16 из них уже получили очную консультацию онколога-дерматолога... Из всех обследованных ни у одного пациента не выявлено подозрения на злокачественное образование – меланому", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на главврача областного онкодиспансера Софью Мазеину отмечается, что приглашением на прием "нужно обязательно воспользоваться": "На очной консультации врач изучит кожное образование с помощью дополнительного дерматологического оборудования, поставит окончательный диагноз и при необходимости назначит лечение".

© предоставлено Томским областным онкодиспансером
Уточняется, что в запущенной форме меланома может быть смертельной, но при ранней диагностике в 90% случаев поддается лечению. Чтобы получить рекомендацию онколога-дерматолога онлайн, необходимо загрузить не менее трех фотографий родинки и заполнить небольшую анкету сервиса. Ответ доктора будет отправлен на указанную пациентом электронную почту.

Также ранее сообщалось, что заболеваемость злокачественными новообразованиями взрослого населения в Томской области по итогам 2018 года выросла на 1,7%, составив 470,9 на 100 тысяч населения. Количество заболевших раком в регионе в 2018 году – 4,3 тысячи человек (в 2017 году – 4,2 тысячи пациентов). При этом в областном центре заболеваемость раком среди взрослых ниже, чем по региону.

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке