RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:51
  |  
0°C
11:10  5 июля 2019 г.

Этап всероссийского конкурса творческих коллективов начался в Томске

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭтап всероссийского конкурса творческих коллективов начался в Томске

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Заключительный зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов стартовал в Томске в пятницу; участники со всей Сибири поборются за гранты в 2 миллиона рублей и право выступить на гала-концерте в Москве, сообщила журналистам специалист министерства культуры России Галина Марахтанова.

Ранее сообщалось, что с 4 по 7 июля во Дворце народного творчества "Авангард" в рамках  нацпроекта "Культура" в Томске проходит заключительный зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В нем участвуют 36 коллективов из всех регионов Сибири. Победители томского этапа отправятся на финал в Москву.

"Первый заключительный зональный этап конкурса прошел в Саратове 17-18 мая, где выступали коллективы из Приволжского и Уральского округов. В пятницу Томск завершает этот этап, жюри отберет два лучших коллектива из Сибири. Финал пройдет в Москве 4 ноября, где выступят 20 лучших коллективов со всей страны на гала-концерте", – сообщила на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск Марахтанова.

Помимо поездки на финал в Москву, добавила она, победители зонального этапа получат гранты по 2 миллиона рублей.

По словам заведующего отделом народно-певческого искусства Государственного российского дома народного творчества Петра Сорокина, участники этапа в Томске будут соревноваться в четырех номинациях: "Народный танец", "Фольклорный коллектив", "Вокальные народные песни" и "Коллективы народной музыки".

Он добавил, что на YouTube будет организована онлайн-трансляция заключительного зонального и финального этапов конкурса. Все желающие смогут проголосовать за понравившуюся команду в соцсети "ВКонтакте", победитель онлайн-голосования получит приз зрительских симпатий. 

Мария Масляева
Член жюри фестиваля Леонид Резников играет на жалейке на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

О нацпроекте "Культура"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Культура". Его ключевые цели – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Включает в себя три проекта: "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" и "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке