RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:27
  |  
+2°C
19:30  9 июля 2019 г.

Кляйн приглашает блогеров вместе оценить уборку мусора в Томске

Брусницина Наталья
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииКляйн приглашает блогеров вместе оценить уборку мусора в Томске

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн пригласил блогеров присоединиться к выездному совещанию и вместе  с представителями городской администрации оценить ситуацию с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО); маршрут объезда будет определен на месте с учетом обращений горожан, сообщила во вторник пресс-служба горадминистрации.

Ранее сообщалось, что с июля томское "Спецавтохозяйство" (САХ) приступило к исполнению обязанностей регоператора по обращению с ТКО в Томске. Ряд компаний, ранее вывозивших мусор из Томска, убрали принадлежащие им контейнеры, что привело к образованию в отдельных районах города стихийных свалок. В начале июля САХ начало устанавливать свои контейнеры в городе и перешло на круглосуточный режим вывоза мусора.

Отмечается, что в среду Кляйн при участии представителей регионального оператора и СМИ проведет выездное совещание по вывозу ТКО. Глава города лично проконтролирует исполнение поручений по содержанию контейнерных площадок и вывозу мусора. Также он пригласил присоединиться к объезду блогеров. 

"Уважаемые блогеры, пользователи социальных сетей, я прошу вас, завтра (в среду) прийти к администрации города Томска (проспект Ленина, 73) в 13.45 <...> Я предлагаю вам присоединиться к нам на выездном совещании администрации города. Самим определить маршрут объезда и показать те адреса, которые сегодня, по вашему мнению, не приведены в надлежащее санитарное состояние", – сказал мэр в своем видеобращении.

В сообщении мэрии уточняется, что маршрут объезда будет определен также с учетом обращений, поступивших на горячие линии, и фотографий, выложенных томичами в социальных сетях.

Мэр Томска Иван Кляйн приглашает блогеров на совместный объезд города

Из истории вопроса

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ заработала новая система обращения с ТБО: в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области определено восемь зон, в каждой из которых свой региональный оператор.

Регоператоры выбираются на 10 лет. Они несут ответственность за все вопросы, связанные с мусором на отведенной им территории. Также они должны заключать договоры на вывоз мусора с населением.

С 1 июля регоператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе выбрано "Спецавтохозяйство". До этого в Томске вывозом мусора занимались несколько компаний, в том числе муниципальное САХ, а также "Сорнет", "ЭКМО" и "АБФ-Логистик".

Накануне, 30 июня, компания "Сорнет" начала вывозить принадлежащие ей баки с контейнерных площадок Томска, это привело к появлению в части дворов куч мусора. К вечеру 1 июля компания планировала вывезти около 1200 контейнеров. Как сообщил РИА Томск директор компании "Сорнет" Иван Булатов, САХ предложило взять контейнеры в аренду, но "Сорнет" не устроили условия сделки. В ночь на 2 июля САХ приступило к замене принадлежащих частным компаниям баков для мусора.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке