RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:30
  |  
+1°C
9:17  17 июля 2019 г.

Первые журналисты-международники выпустятся из ТГУ через два года

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставил Илья МясниковПервые журналисты-международники выпустятся из ТГУ через два года

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск, Елена Тайлашева. Новая магистратура по международной журналистике открылась в Томском госуниверситете (ТГУ). Кто будет учить студентов этой специфичной профессии, почему  география перестала быть в ней решающим фактором и какие локальные проекты могут быть интересны всему миру – в материале РИА Томск.

Томск – не окраина

Еще совсем недавно международная журналистика в России ассоциировалось в основном с профильным факультетом МГИМО и была своего рода "закрытым клубом".

Но, как считают в ТГУ, цифровые технологии и процессы глобализации навсегда изменили ситуацию: сегодня уже не обязательно ехать в столицу, чтобы получить образование в этой сфере и создавать качественные медиапроекты, которые будут интересны читателям всего мира.

"Наши студенты обретают большую мобильность, разъезжаются по стране и миру, могут реализовать себя в международных СМИ, и образование мы должны дать им соответствующее. Все это и привело к мысли об открытии новой магистратуры", – рассказывает декан факультета журналистики ТГУ Илья Мясников.

© из группы Высшей школы журналистики ТГУ "ВКонтакте"
Факультет журналистики ТГУ готовит магистров по двум направлениям – "Международная журналистика в мире новых медиа" и "Журналистика и цифровые медиаплатформы". Прием документов на эти программы ведется до 12 августа.
Уверенности в успехе журфаку добавляют его мультимедийные проекты, которые пользуются популярностью в международной среде.

Так, проект "Селькупы. Сохранить как…" про один из коренных народов Томской области, включающий фотоистории, документальное кино, цифровой репортаж с элементами виртуальной реальности, получил пять международных наград в конкурсах (например, SND Best of Digital Design), где он оказался в одном списке с The New York Times, The Washington Post, Reuters, National Geographic.

Среди удачных конкурсных проектов прошлых лет – цифровой репортаж "Внутренняя Эстония" о жизни эстонских переселенцев в Сибири, мобильные приложения "Городские птицы" и "Университет людей" (издание о ТГУ).

"Томск изменился, теперь здесь учатся в несколько раз больше иностранных студентов, чем раньше. Это возможность создать международную команду, не выходя из учебного корпуса, и делать проекты, интересные в самых разных уголках мира", – говорит разработчик программы магистратуры Василий Вершинин.

© Из презентации проекта ТГУ "Селькупы. Сохранить как…"
Проект "Селькупы. Сохранить как…" оказался интересен читателям на всех континентах.

Специалист по миру

По словам Василия Вершинина, магистратура создается совместно с факультетом исторических и политических наук ТГУ.

"Предметы, связанные с международными отношениями, читают профессора, которые уже много лет успешно готовят международников", – подчеркивает он. Это, например, курсы по истории и теории международных отношений, мировой политике, конфликтологии, внешней политике России.

Преподаватели журфака будут учить дисциплинам, связанным непосредственно с организацией и "упаковкой" проекта, – дизайн-мышлению, журналистике данных, мультимедийному сторителлингу, продвижению и так далее. Партнерами программы также стали информационное агентство ТАСС и Университет Лидса (Великобритания), их сотрудники будут вести курсы и читать отдельные лекции.

В магистратуре формируются русскоязычная и англоязычная группы.

© предоставил Илья Мясников
Работа над выпускным проектом начнется с первых дней учебы. Магистрам предложат два основных трека: реальный медиапроект для мировой аудитории (например, для организаций типа UN Habitat, UNESCO, Greenpeace, SecNet и других) или исследования в сфере новых медиа и международной журналистики.
Какого специалиста получат работодатели на выходе? Илья Мясников поясняет:

"Это человек, с одной стороны, глубоко разбирающийся в международной повестке. С другой – обладающий инструментами для создания медиапроекта. Недостаточно просто написать качественный текст – нужно думать над сильной визуальной составляющей (фотографией, видео), его продвижением в соцсетях. Тогда можно получить действительно глобальную аудиторию".

© из группы Высшей школы журналистики ТГУ "ВКонтакте"
Выпускник магистратуры, предполагают ее создатели, сможет работать международным журналистом, руководителем проекта в новых медиа, редактором международного издания, продюсером новых медиа в международных организациях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке