RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:14
  |  
+11°C
14:29  18 июля 2019 г.

ТГУ в Сколтехе учит вузы, как готовить IT-кадры для цифровой экономики

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУТГУ в Сколтехе учит вузы, как готовить IT-кадры для цифровой экономики

ТОМСК, 18 июл – РИА Томск. Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) участвуют в масштабном образовательном интенсиве Сколковского института науки и технологий (Сколтех), где презентуют кейсы вуза, связанные с подготовкой IT-кадров для цифровой экономики, сообщила в четверг пресс-служба ТГУ.

Образовательный интенсив "Остров 10-22" организован при поддержке Минобрнауки. В эти дни он проходит в Сколтехе (Москва). Интенсив нацелен на создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. 

Ранее сообщалось, что Томск – на третьем месте по количеству вузов-участников после Москвы и Петербурга. Из 180 вузов-претендентов в сотню участников вошли Томский госуниверситет (ТГУ), Томский политех (ТПУ), Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ). 

"Десять представителей ТГУ обучают управленческие команды университетов, отобранных на "Остров 10-22", и презентуют кейсы вуза: это интенсивная подготовка IT-специалистов в Высшей IT-школе (HITs), анализ интересов абитуриентов через соцсети, адаптивная образовательная платформа для индивидуального подхода к изучению математики в вузе и другие", – говорится в сообщении.

Так, сотрудники ТГУ Вячеслав Гойко и Сергей Орлов вместе с замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилой Огородовой провели мастер-класс по управлению на основе данных в связи с цифровой трансформацией региона.

Добавляется, что еще 11 представителей ТГУ проходят обучение во время интенсива.

"Обучаются представители разных подразделений ТГУ, которые участвуют в мастер-классах – от систем искусственного интеллекта в образовании до лаборатории технологического брокерства. Они должны составить ту команду, которая поможет привести ТГУ к технологическому прорыву во всеоружии", – цитируется в сообщении начальник управления инноваций в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке