RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:01
  |  
+11°C
12:32  1 августа 2019 г.

Ученые просят томичей отказаться от фотосессий в "томском Провансе"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Ученые просят томичей отказаться от фотосессий в томском Провансе

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск. Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа (филиал СФНЦА РАН) просит томичей отказаться от фотосессий в поле на трассе Аникино – Синий утес, которое засажено медоносными растениями и известно среди томичей как "томский Прованс", сообщила в четверг РИА Томск ученый секретарь института Дарья Савельева.

В июле на страницах социальных сетей многих томичей были опубликованы фотографии в цветущем поле. Судя по количеству снимков, поле стало одним из самых популярных мест в Томске для фотосессий. Пользователи соцсетей дали ему название – "томский Прованс".

"Поле принадлежит Сибирскому НИИ сельского хозяйства и торфа. Площадь посева – 20 гектаров. Высеваемая культура – фацелия, сорт Рагуда. Это посевы высоких репродукций, ценный генетический материал, питомник сортосохранения. Само растение – отличный медонос, в этом также его ценность. Семена, полученные с этого поля, должны пойти томским сельхозтоваропроизводителям, в том числе пчеловодам", – рассказала Савельева.

Она подчеркнула, что сейчас эти посевы находятся под угрозой уничтожения, поскольку вытаптываются желающими сделать красивое фото.

"Институту важно сохранить эти посевы. Помимо уничтожения самого питомника институт терпит колоссальный материальный ущерб. И потом, это наш труд, наша работа, мы прикладываем столько усилий для обеспечения Томской области семенами. Этот питомник фацелии – единственный семеноводческий питомник высокой репродукции этой культуры в Томской области – практически уничтожен", – говорит она.

Томский прованс

Савельева добавила, что коллектив НИИ просит томичей "проявить уважение к титаническому труду института, направленному на благо населения Томской области, не топтать посевы, не ездить по полям на машинах".

На вопрос, имеются ли у поля таблички, сообщающие о принадлежности питомника к НИИ и запрещающие выход в поле, Савельева ответила: "Таблички не были размещены ранее, поскольку такого массового наплыва фотолюбителей на наши поля никогда раньше не наблюдалось. Они будут размещены на поле 2 августа. Коллектив НИИ надеется на понимание со стороны населения".

Томский прованс

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке