RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:40
  |  
+8°C
19:21  6 августа 2019 г.

Жвачкин: для добычи "трудной" нефти нужны налоговые преференции

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой "Газпром нефти"Жвачкин: для добычи трудной нефти нужны налоговые преференции

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск. Власти Томской области обратятся в Минприроды РФ за поддержкой регионального проекта "Палеозой" по освоению трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти и приданием ему статуса национального; губернатор Сергей Жвачкин также предложил снизить налоги для компаний, которые работают на "трудных" месторождениях в Западной Сибири, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что запасы традиционных месторождений нефти в Томской области заканчиваются, что может привести в 2025 году к сокращению добычи с 10 до 5 миллионов тонн. Компания "Газпром нефть" запустила в регионе проект "Палеозой" по освоению ТРИЗ. Договор о выполнении научно-исследовательских работ для него компания заключила с Томским политехническим университетом.

По данным пресс-службы, глава региона во вторник, 6 августа, провел совещание в Санкт-Петербурге с директором по технологическому развитию ПАО "Газпром нефть" Алексеем Вашкевичем. Главной темой стала реализация проекта "Палеозой". По мнению Жвачкина, он решает задачу национального масштаба.

"На мой взгляд, стоит подумать над созданием национального директората "Палеозой", чтобы синхронизировать планы ведущих российских компаний по добыче труднодоступных углеводородов. И конечно, нужно предусмотреть налоговые преференции для компаний, которые работают с такими месторождениями в Западной Сибири", – цитирует пресс-служба губернатора.

Отмечается, что для решения сложных производственных задач проекта Жвачкин считает необходимым участие в нем и иностранных компаний. Также губернатор договорился с Вашкевичем провести в 2020 году в Томске международную конференцию по добыче углеводородов из залежей доюрского комплекса.

Ранее также сообщалось, что "Газпром нефть" и Росгеология создадут совместное предприятие для поиска углеводородов в доюрских горизонтах в Томской области и рассматривают возможность расширения географии проекта. Нефтяная компания до конца 2023 года вложит в проект около 1,3 миллиарда рублей и рассчитывает с 2025 года увеличить добычу в регионе на 1,3 миллиона тонн в год.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке