RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:51
  |  
+7°C
15:39  14 августа 2019 г.

Строительство левобережного кампуса в Томске потребует до 20 млрд руб

Чёрная Элеонора
© Андрей КузнецовСтроительство левобережного кампуса в Томске потребует до 20 млрд руб

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск. Строительство межвузовского студенческого кампуса на 20 тысяч человек на левом берегу Томи может стоить до 20 миллиардов рублей, сообщил в среду губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В среду глава региона провел выездное совещание по вопросам реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Одной из площадок объезда стал Северный парк. Ранее сообщалось, что рядом с микрорайоном в рамках нацпроекта "Образование" планируется строительство крупного студенческого кампуса. С центром города и с уже существующими корпусами вузов его свяжет вантовый пешеходный мост.

"(Сегодня) идут переговоры с инвестором. Мы уже движемся (в проектом), это будет стоить до 20 миллиардов рублей, будет большой кампус. Мы его привязываем здесь, потому что на том берегу (напротив) наша университетская миля, где построены все университеты", – сказал Жвачкин.

По мнению Жвачкина, кампус, аналогов которому нет в России, увеличит возможности для обучения студентов. "Там будут лекционные залы, большие лаборатории. Задача ставится также организовать больше обучения на иностранных языках. Поэтому мы разрабатываем с ректорами большие программы", – заявил глава региона, добавив, что по запланированному вантовому мосту смогут передвигаться пешеходы, велотранспорт и электрокары.

Ранее сообщалось, что соглашение о строительстве в Томске современного студенческого кампуса подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) администрация Томской области, госкорпорация ВЭБ и министерство науки и высшего образования РФ. Проект станет совместным объектом всех шести государственных университетов Томска.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке