RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:35
  |  
+7°C
8:54  23 августа 2019 г.

Гармонисты и "Бешеная пила": томский Праздник топора в пятницу

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Альфия АйбатоваГармонисты и Бешеная пила: томский Праздник топора в пятницу

ТОМСК, 23 авг – РИА Томск. Фестиваль гармонистов и конкурс "Бешеная пила" (Speed carving) пройдут в пятницу на Празднике топора под Томском. Что еще ждет гостей праздника в этот день – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что XII международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" пройдет с 20 по 25 августа в сельском парке "Околица" под Томском (село Зоркальцево). Конкурсная программа для плотников, резчиков по дереву, кузнецов и керамистов началась во вторник, 20 августа. А для зрителей все самое интересное начнется вечером в пятницу, 23 августа.

Гастротурнир и шоу гончаров: программа Праздника топора НА СУББОТУ >>>

Для всех желающих

В 09.00 в "Околице" откроется выставка-ярмарка "Город мастеров", она будет работать до 20.00.

В 10.00 на площадке "Берестяной хоровод" начнутся мастер-классы "Кемеровская роспись", "Плетение из бересты" "Многослойная резьба" и "Кемеровская скульптура из бересты".

В 12.00 гостей праздника ждет концерт творческих коллективов Томского района (площадка Томского района).

С 14.00 до 20.00 на площадке "У каждой наковальни свой голос" все желающие смогут научиться азам кузнечного ремесла.

В 16.00 на центральной сцене "Околицы" торжественно откроется фестиваль гармонистов, который впервые пройдет рамках Праздника топора.

По данным пресс-службы обладминистрации, в фестивале примут участие гармонисты из Франции и 13 регионов России, в том числе Заслуженный артист РФ Валерий Семин. Музыканты будут создавать праздничную атмосферу на всех конкурсных площадках и продемонстрируют виртуозное владение "двухрядкой". В исполнении гармонистов прозвучат наигрыши, русские народные, советские песни, музыка из кинофильмов и мультфильмов.

В 18.30 на главной сцене фестиваля стартует конкурс Speed carving ("Бешеная пила"). Как сообщалось ранее, участники конкурса за 40 минут должны будут вырезать скульптуру из бревна диаметром 40 сантиметров и высотой 1,5 метра.

С 19.30 до 21.00 томичей ждет концерт певца и музыканта Ярослава Сумишевского.

Для самых маленьких

В пятницу в 10.00 на территории парка "Околица" начнет работать большая детская игровая зона. Здесь юные гости праздника смогут погулять по "Лего-городу", посетить выставку механических кукол, посмотреть научное интерактивное шоу, а также поиграть в развивающие и анимационные игры и раскраситься аквагримом.

Кроме того, для ребят будут организованы мастер-классы по изготовлению слаймов, оригами, картин из ниток, раскрашиванию картона, керамических изделий и поделок из дерева.

С 14.00 до 15.00 на конкурсной поляне кузнецов для детей пройдет мастер-класс по художественной ковке, а с 16.00 до 18.00 в игровую зону заглянет Медведь (ростовая кукла).



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке