RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:28
  |  
+10°C
9:38  3 сентября 2019 г.

Открытая история: какие музеи будут работать бесплатно в День томича

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОткрытая история: какие музеи будут работать бесплатно в День томича

ТОМСК, 3 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Традиционная акция "Открытая история Томска" пройдет в шестой раз на День томича – 2019. Посетители смогут увидеть как постоянные экспозиции городских музеев, так и новинку музейного комплекса ТГУ, а также прогуляться по оранжереям Ботанического сада и примерить кольчугу в Музее славянской мифологии. Подробнее – в материале РИА Томск.

Более подробная афиша Дня томича НА СУББОТУ здесь >>>

Ранее сообщалось, что "Открытая история Томска" – традиционная акция, в рамках которой горожане и гости города могут бесплатно посетить городские музеи. Она ежегодно проводится во время празднования Дня томича с 2014 года, в 2018-м в ней приняли участие 16 томских музеев.

Знакомство с музеями

"Мы (Томский областной художественный музей) уже несколько лет участвуем в подобного рода акциях ("Открытая история Томска"). Не все томичи знают историю своего города. Более того, зачастую попадаются коренные жители, которые не знают о существовании музеев. (Через акцию) мы пытаемся познакомить людей с музеями, рассказать о себе, популяризировать музеи", – сказала РИА Томск директор музея Елена Янина.

Она добавила, что бесплатными для посещения будут постоянные экспозиции музея. В музее деревянного зодчества (подразделение художественного музея) помимо бесплатного посещения постоянных экспозиций, планируются экскурсии – по мере формирования групп. Уточняется, что время бесплатного посещения музея – с 12.00 до 18.00.

Томский областной краеведческий музей присоединится к акции с 12.00 до 18.00. Для посетителей будут бесплатно доступны выставки "Животный мир Томской области", "Великий чайный путь", "Томский город", "Эпоха камня на территории Томско-нарымского приобья", "Жили да были".

Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД" также откроет свои двери для посетителей – в этот день все экспозиции можно посмотреть бесплатно. В том числе, новую выставку "Красноярское дело геологов 1949 года", которая работает с августа.

Музей истории Томска будет работать бесплатно в субботу, 7 сентября, с 12.00 до 18.00. Томичи и гости города смогут посетить основную экспозицию, размещенную в нескольких залах, в том числе "Русская изба", "Гостиная", "Купеческая лавка", "История томских улиц", "Карта-панорама города Томска" и другие.

"К сожалению, в таком большом потоке людей (экскурсии) невозможны. У нас маленький музей по размерам, поэтому формировать группу очень неудобно", – уточнила сотрудница музея.

Также с 12.00 до 18.00 для посещения будет открыта постоянная экспозиция "Русь изначальная" Музея славянской мифологии. А в 13.00 экскурсоводы проведут экскурсию по этой выставке.

Кроме того, в 15.00 начнется еще одна экскурсия – "Родные боги и герои". На ней посетители смогут узнать о древних славянских божествах, мифологических героях, первых князьях Киевской Руси, мужестве и героизме русских воинов. А в конце экскурсии каждый посетитель сможет примерить кольчугу.

Университетские музеи

Музейный комплекс Томского госуниверситета (ТГУ) также присоединился к акции и откроет свои двери бесплатно для посещения с 12.00 до 18.00.

"Пять музеев главного корпуса будут доступны традиционно: музей истории университета, музей археологии и этнографии, минералогический, палеонтологический и зоологический музеи", – сообщила РИА Томск директор музейного комплекса ТГУ Людмила Панкратова.

Она добавила, что посетители также смогут бесплатно увидеть новую экспозиционную площадку в научной библиотеке. Там будет представлена выставка "Меценаты и первая коллекция музеев ТГУ", а в 13.00 и 15.00 по ней начнется экскурсия. "Официальное открытие этой выставки у нас будет позднее, но мы решили, что томичи смогут еще до открытия ее посмотреть", – сказала Панкратова.

С 12.00 до 18.00 Ботанический сад ТГУ также будет работать бесплатно для посетителей. Гости смогут совершить "Тропический променад" по парку и оранжереям.

В 2019 году Музей истории Томского политехнического университета (ТПУ) откроется в День томича для всех желающих. С 12.00 до 20.00 можно будет посетить музей бесплатно, а каждый час для посетителей будет проходить экскурсия.

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке