RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:15
  |  
+4°C
18:16  5 сентября 2019 г.

Депутаты томской облдумы хотят согласовывать проекты благоустройства

Соколов Иван
© Юлия ФилоненкоДепутаты томской облдумы хотят согласовывать проекты благоустройства

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области намерены ставить свою подпись на проектах благоустройства общественных пространств региона, это необходимо для исключения "кампанейщины", сообщил журналистам в четверг по итогам выездного заседания председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию облдумы Сергей Автомонов.

Ранее сообщалось, что в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году в Томской области планируется благоустроить 64 общественных территории, из которых 28 общественных пространств в областном центре. На эти цели из бюджета региона направлено 425 миллионов рублей. С 2019 года программа включена в национальный проект "Жилье и городская среда".

"Проект по благоустройству общественных пространств в Томске выполняется в полном объеме, несмотря на ежегодный рост числа общественных пространств. Но есть и удручающие моменты: когда мы за бюджетный счет два-три года назад устанавливаем новые игровые площадки, а в этом году они уже подлежат демонтажу и устанавливаются новые. У депутатов это вызывает недоумение", – сказал Автомонов.

Недоумение депутатов в ходе выездного заседания вызвал проект благоустройства Петропавловского сквера в Томске. По данным Автомонова, в ходе работ планируется демонтировать в сквере детский игровой комплекс, установленный в 2018 году за бюджетный счет, а также разобрать недавно уложенную асфальтовую дорожку.

"Мы будем настаивать, чтобы на каждом утвержденном проекте благоустройства была подпись депутата (облдумы) от данного округа или партийной фракции. Депутаты должны понимать глубину проработки этого проекта, чтобы ни в коем случае не допустить кампанейщины и появления километров тротуарной плитки вместо новых центров притяжения для жителей", – подчеркнул Автомонов.

В ближайшее время члены думского комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию планируют посетить Кривошеинский, Молчановский, Колпашевский и Верхнекетский районы области. В ходе визита депутаты планируют ознакомиться с положением дел в сфере капремонта жилья, формирования комфортной среды, прохождения "мусорной реформы" и подготовки к зиме.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке