RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
2:16
  |  
-2°C
9:36  6 сентября 2019 г.

Программа Дня томича – 2019: мероприятия и концерты 7-8 сентября

Соколова Юлия Васильевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПрограмма Дня томича – 2019: мероприятия и концерты 7-8 сентября

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Мероприятия Дня томича в 2019 году традиционно будут проходить два дня – 7 и 8 сентября. Что ждет гостей на площадках праздника – в материале РИА Томск.

В этом году на разных площадках в течение двух дней состоятся фестивали, мастер-классы, выставки, шествия и музыкальные концерты.

Kакие улицы закроют для транспорта 6-8 сентября >>>

Так, в эти дни с 12.00 до 18.00 в томских трамваях будет проходить акция "Музыкальный трамвай". Участники конкурса дворовой песни имени Марата Ахметшина исполнят для горожан как популярные произведения из репертуара российских бардов, рок-артистов и эстрадных звезд, так и песни собственного сочинения.

К празднованию Дня томича также приурочен Фестиваль цветов – 11 команд-участников создадут на Новособорной арт-объекты на тему "Мой любимый город".

Кроме того, в субботу и воскресенье на площади Новособорной (переулок Томский, СФТИ) будет работать открытый гастрономический фестиваль "Вкусное местное". В программе: дегустация продукции местных производителей, выступление профессиональных шеф-поваров томских ресторанов и кафе, мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд из местной продукции и выставка-фестиваль карвинга, где в желающие смогут научиться красивому оформлению блюд из овощей и фруктов.

Суббота, 7 сентября

Старт праздничным мероприятиям будет дан в 12.00 на Воскресенской горе (улица Бакунина, 3) традиционным выстрелом из пушки.

Одновременно начнется Парад университетов. Около 2 тысяч студентов вузов и ссузов Томска пройдут от площади Ленина до площади Новособорной. По окончании шествия на Новособорной пройдут посвящение первокурсников в томичи и танцевальный флешмоб.

Более подробная афиша Дня томича НА СУББОТУ здесь >>>

Также в 12.00 стартует Изумрудный карнавал. Костюмированное театрализованное шествие начнется от переулка Нахановича (кинотеатр "Киномир"), затем участники пройдут по проспекту Ленина, улицам Герцена и Советской и финишируют в Городском саду.

В течение дня – с 13.00 до 18.00 – в центре города будут работать более 20 интерактивных площадок. В частности, на площади Новособорной пройдет фестиваль "Тюнинг-пати", в Горсаду – выставка "Дары сибирской природы", у Томского госуниверситета (ТГУ) – Томский Арбат, а у Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники – спортивно-игровая программа "Спортивные люди".

С 12.00 до 18.00 пройдет традиционная акция "Открытая история Томска", в рамках которой можно будет бесплатно посетить Музей истории Томска, художественный и краеведческий музеи, Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД", Музей славянской мифологии, Музей деревянного зодчества, а также музеи классического и политехнического университетов и Сибирский ботанический сад.

Также в программе первого дня праздника – большая музыкальная программа. Концерты пройдут в Университетской роще ТГУ, на Новособорной, Городском саду и в Лагерном саду.

В 16.30 на главной сцене на Новособорной начнется концерт ВИА "Ариэль", а в 18.00 их сменит шоу-группа "Доктор Ватсон".

В 19.30 на концертной площадке в Лагерном саду начнется выступление кавер-группы "Сhok". В 20.20 музыкальная программа продолжится выступлением российской поп-певицы Мари Краймбрери, а в 21.15 на сцену выйдет Александр Маршал.

Завершится день традиционным фейерверком в Лагерном саду. В этом году он начнется в 22.45.

Воскресенье, 8 сентября

В воскресенье в городе также будут работать несколько праздничных площадок.

На улице Дзержинского (от переулка Нечевский до Преображенского сквера) впервые в рамках Дня томича состоится Фестиваль деревянного зодчества, торжественное открытие которого пройдет в 12.00 на сценической площадке на улице Дзержинского, 8. Здесь можно будет поучаствовать в мастер-классах от томских ремесленников, познакомиться с творчеством фольклорных коллективов, а также узнать историю "Профессорской слободы".

В поддержку фестиваля пройдет легкоатлетический забег "Томское кружево". Открытие стартового городка – в 12.00 рядом со сценой (на улице Дзержинского). Старт детского забега в 12.45, а в 13.30 начнутся основные забеги на 2,5 и 5 километров, также будет эстафета по 2,5 километра.

В 14.00 на Новособорной начнется большая викторина о Томске. Участникам предстоит ответить на 415 вопросов об истории города, известных людях, живших в нашем городе, томской природе и многом другом.

Завершится двухдневный праздник кинотурниром, на котором покажут короткометражные фильмы о Томске. Мероприятие пройдет с 17.00 до 19.00 на площади Новособорной.


© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке