RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:26
  |  
+8°C
13:25  6 сентября 2019 г.

Работники томских компаний повышают квалификацию в ИЭМ ТГУ

Брусницина Наталья
© с сайта Томского госуниверситетаРаботники томских компаний повышают квалификацию в ИЭМ ТГУ

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Институт экономики и менеджмента Томского госуниверситета (ИЭМ ТГУ) в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" приступил к обучению сотрудников крупных предприятий региона по программам автоматизации бизнес-процессов и управления логистическими системами, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Отмечается, что ИЭМ ТГУ первым из подразделений вуза подключился к реализации нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". С начала учебного года обучение здесь стартовало сразу по двум программам повышения квалификации.

"Управление логистическими системами и процессами" – для сотрудников птицефабрики "Томская", по программе "Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий" слушателями выступили работники АО "Аграрная группа Мясопереработка" и ООО "Томлесдрев", – говорится в сообщении.

Уточняется, что слушатели первой программы за две недели освоят навыки визуального оформления проектов, изучат основные элементы интерфейсов компьютерных программ. В рамках второй программы сотрудников компаний научат управлять закупками и развить навыки планирования логистических бизнес-процессов. Это обучение займет два месяца.

Со ссылкой на начальника облдепартамента труда и занятости населения Светлану Грузных поясняется, что по нацпроекту компания может заключить прямой договор с образовательной организацией, а государство компенсирует ей эти затраты. Второй вариант – обращение в Центр занятости населения, который по итогам конкурса выберет исполнителя. При этом в ТГУ работают оба механизма.

"В стране такой проект реализуется впервые. Его цель в том, чтобы компании совместно с образовательными организациями разрабатывали программы по тем направлениям подготовки, которые позволят расширить компетенции сотрудников в целях повышения производительности труда. Для университетов – это возможность усовершенствовать образовательные программы, соотнести их с требованиями бизнеса", — цитируется Грузных.

О нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости". Его ключевые цели – рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, увеличение количества привлеченных к участию в реализации нацпроекта субъектов РФ, увеличение количества средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию нацпроекта.

Включает в себя три проекта: "Системные меры по повышению производительности труда", "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях", "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке