RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:41
  |  
+1°C
14:39  9 сентября 2019 г.

Власти планируют отремонтировать набережную Томи в Томске к ноябрю

Соколов Иван
© Андрей КузнецовВласти планируют отремонтировать набережную Томи в Томске к ноябрю
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти планируют отремонтировать набережную Томи в Томске к ноябрю

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Мэрия Томска объявила аукцион на проведение ремонтных работ на набережной Томи в районе здания областной администрации за 4,9 миллиона рублей, следует из материалов конкурсной документации. Задержка с проведением аукциона связана с длительным прохождением строительных экспертиз, пояснил РИА Томск в понедельник зам мэра Владимир Брюханцев.

Ранее сообщалось, что мэрия Томска в 2019 году проведет ремонт подпорной стенки и лестниц на Томи в районе "белого дома". Проект ремонта лестницы станет первой частью комплектного благоустройства набережной. На эти цели губернатор Томской области выделил 10 миллионов рублей из фонда непредвиденных расходов. Работы планировалось начать в июле.

"Объявлен аукцион на выполнение работ по благоустройству объекта "Подпорная стенка набережной реки Томи" в рамках программы "Благоустройство лестничных маршей". Начальная цена контракта – 4,99 миллиона рублей, дата проведения аукциона – 16 сентября 2019 года", – говорится в материалах конкурсной документации.

Как следует из проектного решения, опубликованного на сайте госзакупок, подрядчик должен в 2019 году заменить три пролета лестницы, ведущей к Томи, демонтировать имеющиеся там лестничные марши, пришедшие в негодность, и асфальтовое покрытие. Сведений о проведении работ по благоустройству территории в конкурсной документации нет.

"К сожалению, прохождение экспертиз проекта реконструкции лестницы на набережной Томи затянулось. В итоге приступить к проведению аукциона и собственно строительным работам мы сможем только сейчас. В октябре месяце ремонт лестницы будет закончен", – сказал агентству Брюханцев.

Что будет сделано в 2019 году

По словам Брюханцева, на первом этапе работ, которые будут проводиться в 2019 году, планируется отремонтировать только ступени, ведущие от центральной "гербовой" площадки у "белого дома" к воде.

"Там будут установлены бетонные монолитные ступени. Это главная задача на этот год. А дальше будем думать, как благоустраивать (набережную) еще лучше. Будем совмещать наши начинания с проектом "Томские набережные", – подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на 2019 год также было запланировано благоустройство пешеходной зоны набережной Томи – от переулка Пристанского до переулка Сухоозерного. Благоустройство планировалось провести в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Этот участок победил в рейтинговом голосовании, которое проводила мэрия.

Ранее сообщалось, что проект "Томские набережные", который реализует обладминистрация, предусматривает освоение части городских земель на правом берегу Томи, где планируется создать набережную, деловую зону и студенческий кампус. В территорию проектирования также входят земли, которые появятся при строительстве новой дамбы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке