RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:35
  |  
-2°C
8:59  13 сентября 2019 г.

Праздник хлеба пройдет в Кожевникове 14 сентября

Глушенкова Анна
© туристский портал Томской областиПраздник хлеба пройдет в Кожевникове 14 сентября

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Областной Праздник хлеба пройдет 14 сентября в селе Кожевниково Томской области, сообщил РИА Томск начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью администрации Кожевниковского района Геннадий Ткаченко. Гостей ждут реконструкции русских обрядов, дегустация блюд, приготовленных по старинным рецептам, ярмарка и мастер-классы, говорится в афише мероприятия.

По данным департамента культуры Томской области, Праздник хлеба – областная выставка-ярмарка хлебобулочных и кондитерских изделий, которая ежегодно проводится в сентябре в райцентре Кожевниково. В 2019 году праздник пройдет в четвертый раз.

"Праздник пройдет в субботу, 14 сентября, в кожевниковском парке культуры и отдыха "Каравай-Парк". В этом году 3-4 тысячи (человек) будет. Будем всех греть свежеиспеченным хлебом и чаем", – рассказал Ткаченко.

Как сообщается в афише мероприятия, праздник начнется в 12.00. В программе – реконструкции старинных русских обрядов, символизирующих окончание жатвы, свадебного обряда "розплетины", а также соревнование по скоростному плетению кос и конкурс на лучшую песню о хлебе. Кроме того, на празднике пройдут мастер-классы, например, "Школа маленьких пекарей" и "Квашение капусты".

Добавляется, что на празднике будут работать пять площадок. Так, на площадке "Чудо-печь" можно будет угоститься горячими пирогами, на площадке "Хлебобогатырь" – порубить дрова, отжаться с тюком сена на спине или метнуть тюк соломы на дальность, а на площадке "Крутой замес" в 14.00 пройдет областной конкурс и мастер-класс по приготовлению блинов.

Также на празднике будет работать ярмарка, где можно будет приобрести хлеб, свежие овощи, натуральный мед, мясо и колбасные изделия местного производителя, молоко и молочную продукцию, яйца, масло, дикоросы и разносолы, а также продукцию местных мастеров декоративно-прикладного искусства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке