RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
2:50
  |  
+1°C
12:19  20 сентября 2019 г.

Заглянуть в карман: дума Томска возвращает долги застройщиков в бюджет

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЗаглянуть в карман: дума Томска возвращает долги застройщиков в бюджет

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Депутаты думы Томска – члены постоянной комиссии по возмещению долгов перед бюджетом, начали масштабно применять технологию "выбивания" долгов по аренде земли с владельцев строительных компаний, объявленных банкротами. Конечных бенефициаров компаний-застройщиков привлекают к субсидиарной ответственности по долгам их предприятий. Подробности – в материале РИА Томск.

Депутатская группа по наполнению бюджета Томска работала в 2016 году, и  наработанные ею материалы используются в судах по сей день. Активным участником работы был юрист-"арбитражник", депутат городской думы (ныне депутат Законодательной думы Томской области) Дмитрий Лаптев, который предложил юридическую технологию привлечения собственников к субсидиарной ответственности в рамках процедуры банкротства.

Как следует из материалов депутатской группы, из всех хозяйствующих субъектов Томска именно компании-застройщики имеют самые большие долги перед бюджетом. Главным образом это долги по арендной плате за землю. В 2017 году строительные компании задолжали в бюджет 305,4 миллиона рублей. В 2018 году сумма долга выросла до 310,3 миллиона, а в 2019-м – до 341,9 миллиона рублей.

"Порядка двух третей задолженности по арендной плате за землю перед городским бюджетом накоплено компаниями строительного комплекса. <…> Несмотря на то, что за последние годы произошли значительные подвижки в решении этого вопроса, говорить о какой-то заметной динамике в его решении мы не можем", – признает член депутатской рабочей группы Владимир Самокиш.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Член депутатской рабочей группы по наполнению бюджета Томска Владимир Самокиш

Гибкий "Вектор" и его "друзья"

Крупнейшим должником по аренде земли перед городским бюджетом с 2015 года бессменно числится ООО "Вектор". По распространенной в строительной отрасли схеме, компания создавалась под конкретный проект – строительство двух многоквартирников на улице Кедровой, 34 на 5-10 и 11-16 этажей.

Для реализации проекта "Вектор" арендовал у города участок земли площадью 3,8 тысячи квадратных метров. Полгода, с декабря 2012 по сентябрь 2013-го, компания аккуратно рассчитывалась за аренду, затем платежи прекратились. По состоянию на 25 декабря 2015 года "Вектор" накопил долгов перед бюджетом на 27 миллионов рублей и стал крупнейшим должником по аренде земли.

Попытки взыскать с "Вектора" долги через суд успеха не принесли. Члены депутатской рабочей группы дали такую оценку действиям городского департамента недвижимости:

"Арендатор систематически не исполняет обязанность по уплате арендных платежей, однако к нему не применены меры принудительного взыскания арендной платы (иски о расторжении договора, возврата земельного участка, иски о несостоятельности (банкротстве). Вместо этого арендодатель продолжил практику обращения в суд с исками о взыскании задолженности, которые были удовлетворены судом, но фактически не исполнены", – говорится в материалах депутатской комиссии.

В 2015 году компания "Вектор" вступила в процедуру банкротства. В былые годы это означало, что накопленные ею долги за землю будут учтены в реестре кредиторов, но, скорее всего, взыскать их не получится. Тем более что члены депутатской комиссии обнаружили признаки выведения активов из "Вектора". Однако депутаты воспользовались новой возможностью – взыскать долги перед городом с фактических владельцев компании.

"Мы начали системно бороться с этой проблемой. В процессе участвовали как юристы департамента недвижимости, так и конкурсный управляющий "Вектора" Захар Гордиенко. Они подали иски о привлечении владельцев компаний к субсидиарной ответственности в ходе банкротства. И этот метод сработал", – подчеркивает Самокиш.

По данным аналитический системы "СПАРК-Интерфакс", директорами компании "Вектор" поочередно были Сергей Роледер (с момента основания до апреля 2012 года), Сергей Цитко – с февраля 2013 года, а с сентября 2015 года и далее, вплоть до банкротства, – Светлана Цикунова. Причем, как следует из материалов арбитражного суда, Цикунова являлась скорее "зиц-председателем".

"Цитко С.В. и Цикунова С.В. являются аффилированными лицами. Цикунова С.В. являлась номинальным руководителем, тогда как фактическое руководство осуществлял Цитко С.В.", – зафиксировал Арбитражный суд Томской области, вынося решение по делу о банкротстве "Вектора".

"Вектор" оказался не единственным бизнес-активом делового тандема Сергея Цитко и Светланы Цикуновой.

"Цикунова С.В. является участником около 25 юридических лиц, находящихся в стадии ликвидации или банкротства. Также в 16 юридических лицах является директором, в том числе в ООО "ТомскДом" – одном из крупнейших должников по аренде земли (место №3 в списке крупнейших должников с долгом в размере – 17,2 миллиона рублей)", – говорится в документах депутатской комиссии.

По итогам расследования депутатской комиссии Арбитражный суд Томской области (решение от 10 сентября 2019 года) постановил взыскать долги перед бюджетом с фактических владельцев компании "Вектор".

"Привлечь Цитко Сергея Валерьевича и Цикунову Светлану Владимировну к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью "Вектор" в размере 4 774 943,47 рублей. Взыскать (эти средства) с Цитко Сергея Валерьевича и Цикуновой Светланы Владимировны в конкурсную массу", – говорится в решении Арбитражного суда Томской области.

© Print Screen документа c сайта арбитражного суда Томской области
Определение Арбитражного суда Томской области о привлечении контролирующих ООО "Вектор" лиц к субсидиарной ответственности

"ТомскДом" с известными схемами

Впрочем, субсидиарная ответственность по долгам "Вектора" – не единственный иск города к Светлане Цикуновой. Еще одним активом предпринимательницы в тот же период времени была компания "ТомскДом", также накопившая долги по аренде земли.

"Задолженность ООО "ТомскДом" перед бюджетом Томска по аренде земельного участка на 25 декабря 2015 составляет 17,23 миллиона рублей. <…> При этом компания имеет признаки аффилированности (связанности) с другой компанией-должником ООО "Вектор", – отмечается в материалах депутатской группы.

Как выяснили депутаты городской думы, компании "ТомскДом" и "Вектор" зарегистрированы по одному адресу (переулок Мариинский, 13 в Томске), имеют одного директора и единственного номинального владельца – Светлану Цикунову.

"Подрядчиком строительства объектов "Вектор" и "ТомскДом" является ООО "СМУ – 9", в которой Цикунова С.В. с ноября 2015 года является собственником 50% доли (остальные доли, вероятно, не распределены), а также директором (с 15 октября 2016 года). Также Светлана Цикунова является собственником 100% доли ООО "Медиатор" – организации, управляющей ООО "СМУ-9". К тому же она контролирует 60% долю в ООО "АМГ-Проект" который является проектировщиком указанных выше зданий", – говорится в материалах депутатской группы.

По итогам рассмотрения дела областным арбитражным судом Светлана Цикунова также стала персональным должником перед бюджетом Томска.

"Привлечь Цикунову Светлану Владимировну к субсидиарной ответственности по обязательствам должника – общества с ограниченной ответственностью "ТомскДом". <…> Взыскать с Цикуновой Светланы Владимировны 10,1 миллиона рублей", – говорится в решении Арбитражного суда Томской области.

Долговая статистика

Всего за время своей работы депутатская комиссия думы Томска выявила 17 компаний-должников по аренде земли перед бюджетом. Помимо "Вектора" и "ТомскДома", в числе хронических должников по аренде за землю оказались ИП Колодяжный (предположительно, аффилирован с ОАО "Томлесстрой"); ЖСК "Символ"; "СК РосТом" (предположительно, аффилирован с ОАО "Томлесстрой"); ИП Утоян; "РосХимИнвест" и другие компании.

"Как только мы докопаемся до реальных собственников или контролирующих компанию-должника лиц – неважно, были ли они реальными или номинальными руководителями, мы заставим задолженность перед муниципальным бюджетом погасить. Вряд ли нам удастся вернуть все долги – по опыту "СУ-13" мы понимаем, что это часто невозможно. Но долги наиболее свежие – 2013-2017 годов – мы обязательно додавим", – подчеркивает Самокиш.

В настоящее время городской департамент недвижимости с подачи депутатов городской думы ведет не менее десяти арбитражных процессов. Динамика поступления средств в городской бюджет пока не ясна, ведь реальные и номинальные владельцы строительных компаний могут объявить банкротами и лично себя. Вот только учреждать новые компании у них тогда вряд ли получится.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке