RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:18
  |  
+3°C
15:38  1 октября 2019 г.

ТПУ собрал ученых 5 стран на конгресс по технологиям нового поколения

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ собрал ученых 5 стран на конгресс по технологиям нового поколения

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Молодые ученые из Вьетнама, Китая, Казахстана, Украины и России приехали в Томский политехнический университет (ТПУ), чтобы обсудить технологии нового поколения. Какие разработки предлагает молодежь для биотехнологий и рационального использования природных ресурсов – в материале РИА Томск.

В понедельник, 30 сентября, на базе Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ стартовал II Международный молодежный конгресс "Современные материалы и технологии новых поколений".

В рамках конгресса, который продлится до 5 октября, пройдут VIII Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Высокие технологии в современной науке и технике" и Международная научно-техническая молодежная конференция "Перспективные материалы конструкционного и медицинского назначения".

Перспективные материалы

"Конференция по перспективным материалам предназначена, в первую очередь, для привлечения научной молодежи к решению задач в интересах промышленности Томской области, Западно-Сибирского региона, арктической зоны России", – рассказывает ученый секретарь Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Мария Зайцева.

Организаторы рассчитывают, что результатом этой конференции станут кооперации российских и зарубежных ученых для проведения исследований в области современных высоких технологий. Договориться о сотрудничестве смогут около 300 молодых специалистов: в мероприятии участвуют 270 российских студентов, магистрантов и аспирантов и 30 представителей Вьетнама, Китая, Украины и Казахстана.

"Участники из России приехали из Алтайского края, Бурятии, Волгоградской области, Красноярского края, Иркутской, Московской, Челябинской областей, Кабардино-Балкарии и многих других регионов", – рассказала собеседница РИА Томск.

В области медицины молодые ученые обсудят варианты использования современных технологий для улучшения остеоинтеграции, биохимической и биомеханической совместимости остеозамещающих материалов и эндопротезов. Эти вопросы актуальны для развития персонализированного подхода к протезированию в клиниках Томской области, НИИ онкологии Томского научно-исследовательского медцентра РАН и Сибирского государственного медуниверситета.

"В части конструкционных материалов темами для обсуждений станут проекты в области создания новых слоев и покрытий различного назначения, технологий получения и использования наноматериалов, систем управления, достижения современной нелинейной механики, а также достижения в области изучения закономерностей поведения сложных сред и обработки материалов", – пояснила Зайцева.

Высокие технологии

Конференция "Высокие технологии в современной науке и технике" проводится в Томском политехе ежегодно, начиная с 2012 года. Участникам предстоит обсудить разработки в области современной органической химии и биотехнологии, достижения современной оптотехники и лазерной техники.

© сайт Томского политехнического университета
"В работе конференции примут участие не менее 250 молодых ученых, аспирантов и студентов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Особое внимание организаторы уделяют привлечению молодежи именно из заграницы. Это нужно для интеграции российских молодых ученых в мировое научное сообщество", – прокомментировала Зайцева.

Работа будет организована по секциям: химические технологии и биотехнологии, рациональное использование природного и техногенного минерального сырья и водных ресурсов, фотонные технологии и световая инженерия, современные технологии в машиностроении, новые материалы и технологии в космической промышленности.

По информации организаторов, рабочие языки конференции – русский и английский. Программа конференции "Высокие технологии в современной науке и технике" опубликована на сайте вуза. Посетить конференцию смогут все желающие томичи, интересующиеся наукой. Например, им может быть интересна экскурсия в музейный комплекс ТПУ, где будут представлены разработки Инженерной школы новых производственных технологий.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны.Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке