RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
19:55
  |  
+7°C
17:05  9 октября 2019 г.

Пик регистрации резидентов ТОСЭР в Северске ожидают с 2020г

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта СХКПик регистрации резидентов ТОСЭР в Северске ожидают с 2020г

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск. Кураторы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Северск" прогнозируют пик регистрации резидентов с 2020 года, сообщила в среду пресс-служба АО "Сибирский химический комбинат" со ссылкой на советника гендиректора СХК по созданию ТОСЭР Андрея Галату.

Ранее сообщалось, что в 2019 году власти РФ учредили в ЗАТО Северск ТОСЭР со специализацией в высокотехнологичной химии, медицинской промышленности, ядерных материалах, машиностроении и IT. Каждый резидент, вложив в производство не менее 10 миллионов рублей, получит льготы: взносы в фонд социального страхования составят 7,6% в отличие от стандартных 30%, налог на прибыль – 5% вместо 20%.

Сообщалось также, что на статус резидентов ТОСЭР в Северске будут претендовать 16 компаний. На сегодня зарегистрирован один резидент – научно-производственная компания "ВАБ-70", которая специализируется на производстве нестандартного оборудования для атомной энергетики и оборонно-промышленного комплекса. Ожидается, что объем собственных инвестиций резидента составит 250 миллионов рублей.

По данным пресс-службы, СХК провел для представителей бизнеса совещание-семинар по вопросам регистрации статуса резидента ТОСЭР. В режиме видеоконференции во встрече приняли участие директор по региональной работе и социальным проектам АО "ТВЭЛ" Геннадий Лисавкин, гендиректор АО "Атом-ТОР", которое займется управлением ТОСЭР, Ирина Богданова.

"Льготный период равен 10 годам и распространяется на резидентов, зарегистрированных в течение первых трех лет с момента создания ТОР. В связи с этим пик регистрации в ТОСЭР прогнозируется нами со следующего (2020) года", — приводятся в сообщении слова Андрея Галаты.

Отмечается, что кураторы ТОСЭР по-прежнему ожидают заявок от потенциальных резидентов ТОСЭР – это 16 предприятий Томска и Северска: "Нэвис Кемикл", "Сибирский титан", "ТомскАзот", Сибирская технологическая компания, Энергосервисная компания, "МК-Полимер" и другие.

"В ходе совещания представители компаний приняли активное участие в обсуждении регламентов подачи документов для регистрации резидентов ТОСЭР и составили пул предложений по ускорению процесса оформления заявок", – добавила пресс-служба.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке