RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:39
  |  
0°C
20:00  16 октября 2019 г.

ТПУ оцифровал уникальные документы для выставки о горном деле России

Белозерцев Вадим
© сайт Томского политехнического университетаТПУ оцифровал уникальные документы для выставки о горном деле России

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Сотрудники музейного комплекса и Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета (НТБ ТПУ) оцифровали уникальные исторические документы для мультимедийной выставки "Горнозаводское производство в России XVIII – начала XX веков", сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что проект "Горнозаводское производство в России XVIII – начала XX веков" приурочен к 280-летию с начала строительства Барнаульского медеплавильного завода и образования поселка Барнаул. Сбор материалов был начат год назад, в работе участвовали 18 организаций Алтая, Хакасии, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской и Томской областей.

"Сотрудники комплекса музеев и Научно-технической библиотеки ТПУ в течение года занимались подготовкой и оцифровкой материалов для электронной коллекции проекта "Горнозаводское производство в России XVIII – начала XX веков". Результатом работы стало создание мультимедийной выставки по горному делу России", – говорится в сообщении и отмечается, что ТПУ стал единственным участником проекта от Томской области.

Со ссылкой на сотрудницу Комплекса музеев Томского политеха Светлану Григорьеву пресс-служба добавляет, что в течение года была проделана огромная работа, прежде всего, по поиску и отбору исторических документов, отражающих различные аспекты развития отраслей горно-металлургической промышленности томского региона, в фондах музеев и Научно-технической библиотеки ТПУ, а также оцифровке найденных исторических материалов.

"Например, по теме проекта впервые были оцифрованы уникальные документы из Мемориального кабинета академиков Владимира Обручева, Михаила Усова и НТБ ТПУ", – отмечается в сообщении.

Мультимедийная выставка доступна всем желающим. Посетителей ждет рассказ об открытом в 1901 году горном отделении Томского технологического института (ныне ТПУ. – Ред.), о деятельности известных профессоров Томского политеха, документы по горнопромышленной геологии, истории горнозаводской промышленности и металлургического производства и многое другое.

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке