RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
20:03
  |  
+11°C
14:45  28 октября 2019 г.

Врачи РФ и Австрии пройдут обучение на саммите по микрохирургии в ТГУ

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВрачи РФ и Австрии пройдут обучение на саммите по микрохирургии в ТГУ

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Двенадцать врачей из Австрии и России пройдут обучение по программе Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) в рамках первого микрохирургического саммита в Сибири, который открылся в понедельник в Томском государственном университете (ТГУ), сообщил журналистам организатор саммита, руководитель томского НИИ микрохирургии Владимир Байтингер.

Операции и мастер-класс

По его словам, в рамках саммита пройдет конференция с участием 25 ведущих хирургов из России, Японии, Германии, Румынии, США и других стран. В ходе микрохирургического саммита в операционной Института микрохирургии пройдут четыре показательные операции, которые будут транслироваться в конференц-зал, а также пройдет мастер-класс по микрохирургии Колумбийского университета (Нью-Йорк, США).

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Президент WSRM (World Society of Reconcstructive Microsurgery), профессор Университета Токио Исао Кошима

"Будет проучено 12 врачей  из Австрии и России по американской программе. Мы хотим ознакомиться с методикой обучения врачей США и сравнить со своей методикой обучения, которую мы проводим в своем НИИ. За последние 4-5 лет у нас прошли обучение 69 врачей из многих регионов РФ и СНГ", – рассказал журналистам Байтингер.

Он уточнил, что обмен опытом команды томских микрохирургов и специалистов колумбийского института "будет очень полезным и взаимовыгодным".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Заведующий отделением травмы кисти и микрохирургии ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова (Москва) Игорь Голубев (справа) и директор НОКЦ пластической хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Игорь Решетов

Неслучайно в Томске  

Как отметил в свою очередь заместитель проректора по научной и инновационной деятельности ТГУ, профессор Юрий Кистенев, вуз является одним из учредителей НИИ микрохирургии и проведение саммита в его стенах неслучайно, учитывая, что развитие медицины и подготовка медицинских кадров за Уралом началось именно в Томске – с медицинского факультета ТГУ.

"На сегодняшний день ТГУ во многом связан с развитием медицины, медицинского материаловедения, которое помогает хирургам. Например, школа Виктора Гюнтера – около 40 лет ее ученые занимаются подготовкой различных материалов, изделий для медицины на основе уникального материала – никелида титана, обладающего памятью формы и сверхэластичностью", – уточнил Кистенев.

Как пояснил заместитель проректора РИА Томск, в настоящее время учеными разработаны импланты на основе никелида титана для фиксации костных отломков, тканевые материалы-импланты для замещения мягких тканей, созданы объемные эндопротезы. Разработки по этой теме защищены более 500 патентами и активно применяются различными клиниками.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Заместитель проректора по научной и инновационной деятельности ТГУ Юрий Кистенев (слева)
Кистенев добавил, что также учеными ТГУ создана уникальная технология формования керамических имплантов со свойствами, максимально близкими костной ткани. Реконструктивно-восстановительные операции по закрытию костных дефектов лица с помощью 3D-имплантатов из нанокерамики первыми в РФ начали делать в Томске. По словам собеседника, в настоящее время проведено уже 13 таких операций по восстановлению дефектов у пациентов НИИ онкологии.

"Все эти вмешательства прошли успешно, материаловеды вместе с хирургами смогли вернуть людей после онкозаболеваний к нормальной жизни. Начиналась разработка в Томске, а теперь в Санкт-Петербурге начинают эту технологию использовать, начинает она тиражироваться", – сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что также вуз регулярно проводит конференцию "Новые оперативные технологии", которая позволяет на одной площадке встречаться ученым и медикам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке