RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
23:13
  |  
+5°C
15:16  31 октября 2019 г.

Томичи оплатили проезд в электротранспорте "безналом" 264 тыс раз

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи оплатили проезд в электротранспорте безналом 264 тыс раз

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Пассажиры томских трамваев и троллейбусов оплатили безналичным способом 264 тысячи поездок за три месяца существования такой возможности, сообщает в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что система безналичных платежей в трамваях и троллейбусах в Томске заработала с 1 августа 2019 года. Оборудование для кондукторов и стационарные терминалы трамвайно-троллейбусному управлению (ТТУ) поставила красноярская компания "Сенсорные технологии", программное обеспечение – компания "Айком", также из Красноярска. Также сообщалось, что безналичная оплата в городском электротранспорте набирает популярность: в августе с помощью карт за проезд рассчиталось порядка 53 тысяч пассажиров, а за две недели сентября – уже 44 тысячи.

"По информации "Трамвайно-троллейбусного управления", за три месяца  с помощью банковских карт и мобильных устройств томичи оплатили почти 264 тысячи поездок… Всего в томском электротранспорте работают 130 переносных и 120 стационарных терминалов", – говорится в сообщении.

Добавляется, что пассажиры, оплатившие проезд с помощью стационарного терминала, не получают бумажный билет, могут подтвердить факт оплаты у кондуктора. Если поездка была оплачена безналичным способом и не состоялась, то можно вернуть деньги. Для этого необходимо предоставить в ТТУ заявление с фото билета,  скриншотом смс-оповещения от банка о снятии денег и реквизитами счета для возврата.

Ранее также сообщалось, что до 1 января 2020 года безналичная система оплаты проезда должна появиться и в городских маршрутках. Такая мера должна вывести из тени доходы перевозчиков и повысить качество обслуживания пассажиров. Оснащение каждого автобуса нужным оборудованием оценивалось в 2019 году в 60-70 тысяч рублей – расходы должны взять на себя перевозчики.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке