RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
11:05
  |  
+4°C
11:44  1 ноября 2019 г.

Мэрия: раздельный сбор ТКО должен быть в Томске повсеместно в 2020г

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Михаилом КуриловымМэрия: раздельный сбор ТКО должен быть в Томске повсеместно в 2020г

ТОМСК, 1 ноя – РИА Томск. Власти Томска готовы сотрудничать с компанией "Чистый мир", занимающейся раздельным сбором мусора, после проверки ее документов на право установки сеток и на захоронение отходов, неподходящих для переработки; мэр Томска Иван Кляйн поставил задачу внедрить раздельный сбор мусора в 2020 году повсеместно, в этом городу понадобится помощь "частников", сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что САХ – регоператор по обращению с ТКО в Томске и Томском районе – потребовало от "Чистого мира" и "Планеты без мусора", занимающихся раздельным сбором мусора, вывезти свои емкости из Томска. Взамен САХ планирует до 4 ноября установить 300 евроконтейнеров. Конфликт активно обсуждается горожанами в соцсетях. Переговоры САХа, "Чистого мира" и представителей мэрии состоялись накануне.

По данным пресс-службы, во время переговоров глава городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев предложил руководителю "Чистого мира" представить документы, подтверждающие право установки сеток на муниципальных контейнерных площадках, договор с САХ о захоронении так называемых мусорных "хвостов", возникающих в процессе сбора вторсырья, и другие документы.

"Если есть возможность сохранить ваше право осуществлять раздельное накопление отходов, не нарушая законодательство, мы ее проработаем… Для оснащения всех контейнерных площадок емкостями для "сухих" отходов, подлежащих вторпереработке, а мэр Иван Кляйн нам ставит задачу внедрить это со следующего года повсеместно, нам потребуется весь имеющийся парк емкостей", – цитирует пресс-служба Аушева.

Добавляется, что в настоящее время власти также обсуждают возможность привлечения компании "Чистый мир" для раздельного сбора мусора в образовательных учреждениях Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке