RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:46
  |  
-5°C
8:59  10 ноября 2019 г.

Молодые томские актеры поставят спектакль о войне в Ираке

© официальная группа проекта "Открыто" в соцсети "ВКонтакте"Молодые томские актеры поставят спектакль о войне в Ираке

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Участники томского театрального проекта "Открыто" готовят к постановке спектакль "Битва за Мосул" по пьесе Алексея Житковского, который планируют показать всего три раза, сообщил РИА Томск режиссер проекта Дмитрий Гомзяков.

По данным открытых источников, Мосул – это второй по населению город Ирака. С марта 2016 по июль 2017 года армия правительства Ирака и его союзники проводили наступление на Мосул, чтобы освободить город от боевиков ИГ (запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" – Ред.).

По словам Гомзякова, который и поставил спектакль, в пьесе Житковского "Битва за Мосул" речь идет не столько о войне, сколько о ее осмыслении человеком.

"Есть человек, а есть система, и человек по сравнению с этой системой очень маленький. Наш спектакль как раз о теме человека и чего-то очень страшного, глобального, на что человек не может повлиять", – рассказал он.

В спектакле заняты молодые актрисы Театра юного зрителя Ольга Райх, Наталья Гитлиц и Евгения Алексеева. Покажут постановку в пространстве FLAT (улица Карла Маркса, 23а) в рамках проекта "Открыто" 29 ноября, 6 и 13 декабря, без дальнейших повторов, отметил собеседник агентства.

"Открыто" – это наш проект с Ольгой Райх, где мы пытаемся осмыслить современный театр, понять, что такое театр сегодня, выйти за его рамки. Мы всегда находим разные площадки. В первом спектакле проекта зрители вообще ходили по городу в наушниках", – добавил Гомзяков.

В группе проекта "Открыто" в соцсети "ВКонтакте" сообщается, что билеты на спектакль "Битва за Мосул" стоят 500 рублей, приобрести их можно заранее через соцсети или по телефону 89832397604.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке