RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:02
  |  
+10°C
9:04  21 ноября 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 21 – 28 ноября

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 21 – 28 ноября

22 ноября

Новый год и старые открытки

Открытие выставки "Новый год в старых открытках" состоится в пятницу в Музее истории Томска (улица Бакунина, 3).

"На выставке представлены уникальные коллекционные новогодние и рождественские открытки, "оживленные" художниками-декораторами и сотрудниками музея", – сказано в анонсе на сайте музея.

Начало в 17.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© с официальной страницы "ВКонтакте" Музея истории Томска
Экспонат выставки "Новый год в старых открытках"

Графика в характере

А в салоне "Подвал" (улица Крылова, 19) в пятницу откроется персональная выставка Юстины Портновой "Графика в характере".

"Наполненность выставки – это жизнь, исполненная графитом, соусом, углем, сангиной, акрилом, типографской краской, эмалью на бумаге белой, черной бумаге, цветной. Движение руки рисует то уверенными, то невидимыми, подчеркнуто широкими или фактурными штрихами живое тело, а сам процесс создания переполнен энергией", – сказано в группе салона в "ВКонтакте".

Кроме этого, на выставке будут представлены портреты, которые художница сделала из проволоки, а также лимитированная коллекция кастомизированной одежды.

Начало в 18.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

© фрагмент афиши
.

22 ноября – 4 декабря

Фестиваль еврокино в Томске

Третий фестиваль кино стран Европейского союза (ЕС) откроется в конце этой неделе в Томске. На фестивале будут представлены 15 фильмов из 15 стран, среди которых номинанты и лауреаты крупнейших национальных и международных кинопремий.

Показы начнутся в субботу. Они будут проходить в развлекательном комплексе Fakel ежедневно до 4 декабря.

Бабушка с ружьем и холокост в Латвии: программа фестиваля ЕС в Томске>>>

23 ноября

Лошак и его История рунета

Показ нового документального сериала "Холивар. История рунета" пройдет в культурном пространстве FLAT (улица Карла Маркса 23а). Его представит автор, известный журналист и документалист Андрей Лошак.

По окончании просмотра запланирована дискуссия о прошлом и будущем рунета.

Начало в 16.00. Вход свободный, но необходима регистрация. Возрастное ограничение: 18+.

© с сайта проекта "Как читать медиа?"
Андрей Лошак

Абрахамс в Томске

Концерт Лео Абрахамса пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) в субботу.

"Впервые в Томске английского гитариста Лео Абрахамса… Гитарист, композитор, аранжировщик и саунд-продюсер, чья музыка звучит в известных фильмах "Друзья Оушена", "Код 46", "Милые кости" и других. Сотрудничал с Ником Кейвом, Брайаном Ино, Адель, Эдом Ширан, Энни Ленноксом, Брайаном Ферри", – говорится на сайте "Аэлиты".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© фрагмент афиши
.

24 ноября

TEDxTomskStateUniversity

Открытая конференция в формате ТЕDх пройдет в stereo cafe Santa Monica (улица Кулева, 26). Тема этого года – "Время перемен".

"TEDx – это открытая конференция, на которой каждый может поделиться своим взглядом на жизнь, рассказать о своей проблеме или просто послушать потрясных спикеров <…> Мы подготовили доклады по урбанистике, образованию и психологии", – говорится в афише мероприятия.

Начало в 12.00. Стоимость билетов: 400 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

Мамины пироги

Ежегодный семейный благотворительный праздник "Мамины пироги" пройдет в Большом концертном зале (БКЗ) томской филармонии (площадь Ленина, 12а) в воскресенье – в день, когда в России отмечается День матери.

"Вас ждут вкусные пироги и торты, пирожки и пряники, чай, кофе, молочко и многое-многое другое. Будет организована большая праздничная программа: концерт на сцене БКЗ от танцевальных коллективов Томска, шоу мыльных пузырей "Юлек-пузырек", аквагрим, клоуны, мастер-классы и много другое", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 12.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© афиша мероприятия
.

25-29 ноября

Дни научного кино

Открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино пройдет в "Точке кипения" (проспект Ленина, 26). В рамках фестиваля состоятся показы шести документальных лент.

Первый фильм – "Изобретая будущее" – томичи смогут увидеть уже в понедельник.

Начало в 18.30. Возрастное ограничение: 16+. Необходима регистрация. 

© официальная афиша фестиваля
.

26 ноября

Улицкая о жизни и литературе

Вечер встречи с писателем Людмилой Улицкой "Диалоги о жизни и литературе" пройдет в Центре культуры Томского госуниверситета (ТЦ ТГУ, проспект Ленина, 36).

Книги Улицкой переведены более чем на 25 языков мира. Любимые миллионами читателей, они многократно были отмечены известными литературными премиями и наградами, среди которых Русский Букер (2001) и премия Пенне (2006, Италия) зароман "Казус Кукоцкого"; Премия Книга года (2004) и Литературная премия Гринцане Кавур (2008, Италия) за роман "Искренне ваш, Шурик" и другие.

"Людмила Улицкая обладает чем-то большим, чем просто литературное мастерство, объединяя в cебе разумный взгляд на жизнь, колючее чувство справедливости и душевную тонкость. Она, несомненно, является ярким представителем классиков современной литературы", – сказано на сайте ЦК ТГУ.

Начало в 19:00. Стоимость билетов: 900-700 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© фрагмент афиши
.

27 ноября

"Франкенштейн: Ли Миллер"

Спектакль "Франкенштейн: Ли Миллер" в постановке Королевского Национального театра Великобритании можно увидеть в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73).

Существует два варианта постановки: в одной Бенедикт Камбербэтч играет создание, а в другой – доктора. В варианте, который покажут в "Киномаксе" доктора играет Ли Миллер.

"Спектакль уникален и своей сценографией: круглая сцена, построенная дизайнером Марком Тилдесли, придуманный им модернистский реквизит (родовая "плацента", из которой рождается создание, и рассекающий по сцене паровоз) навсегда врезаются в память", – сказано на сайте кинотеатра.

Спектакль был награжден премией Лоуренса Оливье – "лучший актер" (Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер), "лучшая постановка света" (Бруно Поет), а также театральной премией газеты Evening Standard – "лучший актер" (Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер). Также Бенедикт Камбербэтч получил премию Общества театральных критиков за лучшую мужскую роль.

Спектакль будет транслироваться на английском языке с русскими субтитрами.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© сайт кинотеатра "Киномакс"
Фрагмент афиши "Франкенштейн: Ли Миллер"
28 ноября

Кирилл Рихтер и CHRONOS

Кирилл Рихтер выйдет на сцену Центра культуры, чтобы представить альбом "CHRONOS", работа над которым велась несколько лет. В него войдут студийные версии сочинений для фортепиано, скрипки и виолончели, которые уже полюбились публике в концертных программах.

Рихтеру всего 29 лет, а он уже покоряет самые престижные концертные залы. Пианист и интеллектуал, он пишет музыку для кино, сотрудничает с Сергеем Полуниным и гастролирует по всему миру. 

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 700-1600 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© фрагмент афиши концерта
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке