RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:37
  |  
+7°C
16:22  25 ноября 2019 г.

Глава РАН: получение студентами гражданства РФ нужно упростить

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГлава РАН: получение студентами гражданства РФ нужно упростить

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск, Мария Масляева. Упрощение процедуры получения гражданства РФ для иностранных студентов российских вузов поможет привлечь в науку молодых специалистов, заявил находящийся с визитом в Томске президент РАН Александр Сергеев на встрече с ректором Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуардом Галажинским.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что в октябре 2019 года МВД РФ подготовило законопроект, согласно которому иностранные выпускники-отличники российских вузов смогут претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. 

В понедельник во время совещания с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским в рамках обсуждения перспективных научных и инновационных проектов вуза Сергеев поддержал идею об упрощении процедуры получения российского гражданства для иностранных студентов.

"Нужно поставить вопрос для государственной политики об упрощении получения гражданства молодежью, которая проучилась некоторое количество лет (в вузах РФ)... Мы должны их перехватывать, чтобы они становились нашей рабочей силой в науке", – сказал Сергеев, добавив, что в первую очередь необходимо привлечь студентов из стран Азии.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Президент РАН Александр Сергеев

В свою очередь Галажинский отметил, что необходимо продумать "механизмы адаптации иностранных студентов в местном сообществе". "У нас была история: 1,5 тысячи дворников стоит (у томского миграционного центра), студенты пошли получать вид на жительство, их затоптали. До скандала. Теперь мы  в ручном режиме выстраиваем новую схему работы с мигрантами".

Ранее сообщалось, что в Томске число желающих получить разрешение на временное проживание (РВП) превышает квоту – в январе 2019 года в живой очереди у центра временного содержания иностранных граждан на Иркутском тракте собрались более 500 человек. Студенты обращались в УМВД с просьбами упорядочить систему выдачи РВП, в результате прием документов организовали в вузах Томска.

По данным обладминистрации, в томских вузах в настоящее время обучаются студенты из 91 страны мира. В 2019 году студентами-первокурсниками стали 5650 человек, из них 1579 – иностранцы.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Встреча с президентом РАН Александром Сергеевым в ТГУ



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке