ТОМСК – 28 ноя, РИА Томск. Мария Масляева. Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов в четверг на IV форуме университетских городов рассказал, какие объекты инфраструктуры могут появиться в межвузовском кампусе на левом берегу Томи, в их числе кинотеатр, торговый центр и 50-метровый бассейн, сообщил корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что на левом берегу Томи в рамках нацпроекта "Образование" планируется строительство крупного студенческого кампуса на 20 тысяч мест, которым смогут пользоваться все томские университеты. С центром города его свяжет вантовый пешеходный мост. Рядом с кампусом планируется разместить крупные спортивные объекты. Стоимость строительства оценивают в сумму до 20 миллиардов рублей.

Антонов рассказал в четверг на IV форуме университетских городов, который проходит в Томском госуниверситете, о том, какую инфраструктуру предлагается создать в кампусе.

"Здесь есть прекрасное озеро, которое мы предлагаем использовать для рекреационной части. Также возле него предполагается зона отдыха, различные кафе, места для проведения мероприятий. В архитектурном решении предполагаем, что не будем использовать высокоэтажное строительство – либо семь, либо девять этажей", – сообщил Антонов.

Он уточнил, что эксперты предложили разместить на территории кампуса коворкинг-зоны, магазины, различные студии, кинотеатр и торговый центр. В фасадных решениях было предложено использовать много стекла, чтобы в помещения проникал естественный свет. Рядом с кампусом предлагается сделать парковку, а на его территории обустроить дорожки для электротранспорта, велосипедов или самокатов.

Антонов добавил, что в центре кампуса будет располагаться здание с 50-метровым бассейном. Кроме того, на его территории разместятся теннисные, футбольные и баскетбольные площадки. "Место должно быть привлекательным для жителей города", – прокомментировал замгубернатора.

Он отметил, что эти идеи не окончательные, их еще необходимо обсудить и дополнить. Но они лягут в основу технического задания для разработки проекта кампуса.

Ранее также сообщалось, что глава региона Сергей Жвачкин призвал студентов поделиться с проектировщиками своими самыми смелыми идеями о том, каким должен быть будущий кампус, и рассказал, что по вантовому мосту в студгородок смогут ездить беспилотники, а также предложил построить в кампусе зоопарк. Власти готовятся объявить международный архитектурный конкурс на проектирование кампуса.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".