RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:52
  |  
-7°C
10:34  11 декабря 2019 г.

Рабочие заготовят 180 ледяных блоков для фестиваля "Хрустальный Томск"

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРабочие заготовят 180 ледяных блоков для фестиваля Хрустальный Томск

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск, Мария Масляева. Подрядчики мэрии заготовят на озере Боярском 180 ледяных блоков для ледовых скульптур фестиваля "Хрустальный Томск"; на Новособорную площадь их доставят к 15 декабря, сообщила в среду пресс-служба горадминистрации.

Ранее сообщалось, что международный фестиваль ледовой скульптуры "Хрустальный Томск" в 2019 году пройдет с 15 по 20 декабря на площади Новособорной. 20 команд создадут ледовые скульптуры, которые накануне Нового года украсят Новособорную площадь. В этом году фестиваль пройдет шестой раз и будет посвящен 415-летию Томска.

По данным пресс-службы, традиционно ледяные блоки для фестиваля ледовых скульптур "Хрустальный Томск" заготавливаются на озере Боярском. Длина каждого такого блока – 2 метра, ширина – 1 метр, толщина – от 25 до 30 сантиметров.

"Для создания ледовых скульптур требуется материал особой чистоты и прозрачности. К 15 декабря подрядчики привезут необходимое количество ледяных блоков на Новособорную", – цитируется начальник управления культуры Денис Шостак.

Отмечается, что в течение первого дня фестиваля пройдет блиц-турнир, итоги которого подведут 20 декабря.

По данным мэрии, в этом году в фестивале примут участие мастера из Китая, Мозамбика, Малайзии, Армении, Кореи, Белоруссии и Киргизии и России.

Как сообщалось ранее, блиц-турнир конкурсантов фестиваля ледовых скульптур "Хрустальный Томск" в 2019 году будет посвящен теме новогодних ретро-открыток, которые участники конкурса должны будут вырезать изо льда за шесть часов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке