RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:04
  |  
+7°C
9:22  21 декабря 2019 г.

ОдноУх и Чиполлино: куда в Томске сводить детей на новогодние сказки

Глушенкова Анна
© с сайта театра "Скоморох"ОдноУх и Чиполлино: куда в Томске сводить детей на новогодние сказки

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Позвать Деда Мороза и Снегурочку, зажечь огни на елке и поводить вокруг нее хороводы и, конечно же, посмотреть сказку – все это обязательные атрибуты праздника для детей. Куда можно сводить ребенка на новогодний спектакль в Томске – в нашем материале.

Чиполлино и башмачные человечки

Томский Театр юного зрителя (ТЮЗ) начинает показ новых новогодних сказок – "Легенда о Чиполлино" (6+) и "Маленькие человечки" (6+) – с 21 декабря. Посмотреть их можно будет до 8 января.

"Кажется, мы знали о Чиполлино и других героях книги Джанни Родари все, но спектакль "Легенда о Чиполлино" раскроет новые истории из их жизни. Как Помидору удалось стать сеньором? Каким кум Тыква был в молодости? Пьесу "Легенда о Чиполлино" по мотивам сказки Джанни Родари написала Светлана Баженова", – сказано на сайте театра.

В сказке поднимаются вопросы о выборе: верность идеям и дружба или богатство и тепличные условия, жизнь со слугами или свобода, роскошный дом или возможность гулять под дождем, купаться в солнечных лучах, петь любые песенки… Организаторы обещают, что сказка будет динамичной. Размышления над вечными вопросами не помешают героям пускаться в погони, драться и танцевать.

© афиши спектаклей
Афиши новогодних спектаклей в ТЮЗе

Второй спектакль "Маленькие человечки" по мотивам произведений братьев Гримм расскажет историю о семье башмачника, который однажды утром обнаружил, что за него кто-то сделал его работу. У него теперь есть отличные башмаки для продажи и много свободного времени, но ему любопытно, кто же ему помог. Зрители узнают о тайне маленьких существ и о том, откуда в нашей жизни появляется волшебство. 

А за полчаса до начала сказок маленьких зрителей будут ждать в театре даже не один Дед Мороз со Снегурочкой, а несколько! К нашим "традиционным" сказочникам присоединятся "коллеги" из других стран – Китая, Италии, Ирландии и Мексики. Они расскажут об интересных традициях и праздничных играх, научат поздравлять с Новым годом на другом языке и обязательно сфотографируются на память с детьми.

Новогоднее путешествие и чаепитие

Новогоднее интерактивное представление "ОдноУх и первая зима" (5+) будет идти в Зрелищном центре "Аэлита" с 28 декабря по 12 января.

"ОдноУх и его друзья вместе с ребятам отправятся в новогоднее путешествие к домику Дедушки Мороза, чтобы найти потерянные письма. На пути им встретятся жители танцполяны – Ньюденсеры и Черепаха по имени "Ч", веселые Вьюжки укажут дорогу в сказочный мир и многое-многое другое", – сказано на сайте центра.

Также, с 28 декабря по 8 января в "Аэлите" будут проходить театрализованные чаепития "В гостях у Деда Мороза" (6+). Дети и взрослые смогут побывать у волшебного сказочника дома, посмотреть, как он живет, послушать его истории и попить вместе с ним чай с сушками и вареньем.

Праздничное представление у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой будет проходить с 21 декабря по 8 января в фойе Театра драмы перед каждым спектаклем. В программе детского праздника – игры, конкурсы, песни и, конечно же, хоровод вокруг елочки. А после маленькие томичи смогут посмотреть спектакль-фантазию "Приключения Барона Мюнхгаузена" (6+) или невероятное приключение по выдуманным мирам "Фантазеры" (0+).

© Предоставлено пресс-службой Театра драмы
Сцена из спектакля "Приключения барона Мюнхгаузена"

Истории и подарки

В Театре куклы и актера "Скоморох" с 21 декабря по 4 января можно увидеть новогоднюю сказку "Подарок Дедушке Морозу" (0+).

"Новый год – время чудес, волшебства и подарков! Каждый ребенок знает, что Дедушка Мороз дарит подарки только тем детям, которые весь год вели себя хорошо. Но непоседливый волчонок Вовка, появившись в сказочном лесу, ведет себя плохо: портит зверятам настроение, мешает приготовлениям к новому году и обижает всех. И Дедушка Мороз решает оставить его без подарка на Новый год", – сказано на сайте театра.

Также в "Скоморохе" с 27 декабря по 6 декабря будет идти спектакль-игра "Мороз Иванович" (0+).

Дворец творчества детей и молодежи тоже подготовил праздничную программу для детей. С 22 декабря по 4 января томичи смогут увидеть три представления – "Сказки дремучего леса" (6+), "Кошкин дом" (0+) и "Беда от нежного сердца" (12+).

А за полчаса до начала сказок детей ждут интерактивные игры с Дедом Морозом и Снегурочкой.

© афиши мероприятий
Афиши новогодних спектаклей во Дворце творчества детей и молодежи

Новогодние елки в музеях

"Новогодний переполох" (6+) ждет маленьких томичей в Музее истории Томска с 16 декабря по 12 января.

"Неизвестные злоумышленники похитили волшебный колокольчик Деда Мороза и оживили старые новогодние открытки. Все нарисованные персонажи – мишки, зайцы, куклы, паровозики – разбежались кто куда, а без них Новый год никак не наступит. Девчонкам и мальчишкам предстоит отправиться в мир чудес, чтобы найти ожившие игрушки и всем вместе встретить праздник", – сказано в официальной группе музея.

Зрителей ждут игры, мастер-классы и общение с Дедом Морозом, которому можно будет рассказать о своем заветном желании.

© афиша программы
Афиша новогодней программы в Музее истории Томска

Новогодняя программа в стиле Гарри Поттера "ПОТТЕРянный мир" (7+) ожидает томичей в музее "Точка гравитации" с 17 декабря по 8 января.

"Пространство музея на время превратится в настоящий Хогвартс. Чтобы Новый год состоялся, нужно найти волшебные заклинания, пройти серьезные испытания и обрести силу для запуска обновления в Новом году. В этом поможет карта мародеров и герои любимой саги", – сказано на сайте музея.

Еще одна новогодняя программа в "Точке гравитации" – "Ключи от сокровищ Ван де Граафа" (11+). На ней маленькие томичи отправятся в секретную лабораторию великого ученого Ван де Граафа, пройдут испытания и найдут исторические артефакты – элементы генератора, которые считались потерянными последние 90 лет. Охотники за сокровищами смогут собрать генератор и узнают, как управлять статическим электричеством.

© афиши мероприятий
Афиши новогодних программ в "Точке гравитации"

Сказки в январе

Томский театр "ОткрытО" со 2 по 8 января подготовил две новогодние сказки для всей семьи – "Где-то на полпути" (2+) и "Федя Булкин" (5+).

Первую историю о дружбе верблюжонка и пингвиненка расскажут одновременно рассказчик, художник и музыкант. "С каждым новым словом появляется новый штрих рисунка, а с ним – новый звук. Когда рассказчики поведают все о героях, наши зрители смогут сами стать творцами истории: можно рисовать, звучать, трогать", – сказано в официальной группе театра.

В истории "Федя Булкин" зрители узнают о мальчике Феде, который живет с бабушкой, иногда хулиганит, рассуждает о мироустройстве, душе и близких людях. Это сказка для всей семьи, которую невозможно смотреть без улыбки.

© афиша спектаклей
Афиша новогодних спектаклей в театре "ОткрытО"


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке