RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:03
  |  
+4°C
11:45  27 декабря 2019 г.

Более 1,5 тысячи томичей прошли курсы повышения квалификации в 2019г

Глушенкова Анна
© с сайта Томского госуниверситетаБолее 1,5 тысячи томичей прошли курсы повышения квалификации в 2019г

ТОМСК, 27 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Предприятия Томской области отправили на курсы повышения квалификации более 1,5 тысячи сотрудников в 2019 году в рамках нацпроекта "Производительность труда"; на их обучение было выделено 33 миллиона рублей, сообщила в пятницу пресс-служба областного департамента труда и занятости населения.

"Большая часть проекта – это обучение. Вместо 500 человек, которые были предусмотрены планом нацпроекта, в три раза больше людей смогли получить новые компетенции",  – приводятся в сообщении слова главы департамента Светланы Грузных.

Уточняется, что в 2019 году рамках нацпроекта "Производительность труда" обучение прошли 1616 сотрудников предприятий Томской области. На это в рамках нацпроекта из областного и федерального бюджета было направлено 33 миллиона рублей. За счет этих средств свою квалификацию повысили сотрудники 23 предприятий региона.

Участвовать в обучении смогли как работники производств, так и линейные руководители. Среди направлений обучения – профессиональная подготовка по рабочим профессиям, инженерные и производственные компетенции, автоматизация и цифровизация процессов, управление качеством, затратами и другие, поясняет пресс-служба.

"В следующем году будет выделен тип образовательных программ, который нацелен на развитие мотивации и проектирование личностных и карьерных стратегий. Также планируется запустить несколько программ с возможностью проведения занятий прямо на рабочих местах в компаниях, без отрыва от производства. Такой запрос определили сами работодатели", – сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, предполагается, что нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" повысит к 2024 году производительность труда в базовых несырьевых отраслях экономики РФ минимум на 5%. В Томской области этот минимум составляет 6,3%. Также томские предприятия могут получить от государства кредиты до 300 миллионов рублей под 1% годовых на пять лет.

О нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости".

Его ключевые цели – рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, увеличение количества привлеченных к участию в реализации нацпроекта субъектов РФ, увеличение количества средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию нацпроекта.

Включает в себя три проекта: "Системные меры по повышению производительности труда", "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях", "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке