RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:06
  |  
+7°C
17:18  9 января 2020 г.

Эксперты: Томск – в числе городов РФ, где в 2020г будут мало рожать

Яна Резниченко
© РИА Томск. Эксперты: Томск – в числе городов РФ, где в 2020г будут мало рожать

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Специалисты Финансового университета при правительстве РФ провели социологическое исследование среди семейных пар в городах с населением более 250 тысяч человек и выяснили, планируют ли они рождение ребенка в 2020 году, в итоге Томск вошел в список городов с самой низкой ожидаемой рождаемостью, сообщает в четверг пресс-служба университета.

Ранее сообщалось, что спикер Совета Федерации (СФ) России Валентина Матвиенко призвала губернатора Томской области Сергея Жвачкина пересмотреть меры поддержки рождаемости в регионе и тем самым остановить естественную убыль населения.

По данным пресс-службы, Финансовый университет при правительстве РФ проанализировал планы семейных пар в возрасте 19-39 лет, проживающих в городах с населением более 250 тысяч человек. В ходе социологического исследования выяснилось, что 9% таких семей планируют рождение ребенка в 2020 году.

"Самый высокий уровень рождаемости, по нашим оценкам, будет наблюдаться в Стерлитамаке, Ставрополе, Нижневартовске, Набережных Челнах и Махачкале… Города с самой низкой ожидаемой рождаемостью – это Владивосток, Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Томск, Якутск, Севастополь, Тула, Мурманск, Пермь", – говорится в сообщении.

Добавляется, что эксперты наблюдают небольшой (не более 5%) рост числа семей, планирующих появление ребенка, поэтому прогнозируют сохранение числа рождений в РФ в 2020 году на уровне 2019 года. 

По материалам сайта томской обладминистрации, демографическая ситуация в регионе в 2018 году характеризовалась процессом естественной убыли населения, обусловленным превышением числа умерших жителей над числом родившихся. В 2018 году в регионе родилось 11 785 человек, умерло – 11 960, естественная убыль составила 175 человек. По сравнению с 2017 годом рождаемость уменьшилась на 6,8%, смертность снизилась на 2,6%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке