RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:33
  |  
+2°C
9:16  11 января 2020 г.

Томичи снимут в 2020г вестерн об экс-ректоре ТГУ Сапожникове

Чёрная Элеонора
© предоставил Александр ШапошниковТомичи снимут в 2020г вестерн об экс-ректоре ТГУ Сапожникове

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Томские видеографы в 2020 году снимут на Алтае короткометражный фильм в жанре "вестерн" об исследователе, путешественнике и экс-ректоре Томского госуниверситета (ТГУ) Василии Сапожникове; съемки запланированы на лето, а в настоящее время авторы проекта ищут спонсоров, рассказал РИА Томск лидер команды Movie Makers Александр Шапошников.

Как уточняется на сайте ТГУ, профессор Сапожников был ректором вуза дважды – в 1906-1909 годах и 1917-1918 годах. Совершил более 20 экспедиций на Алтай, в Саяны, Семиречье, Западную Монголию, на Зайсан и в Турецкую Армению. Был министром народного просвещения Временного Всероссийского правительства.

"Это будет 15-минутный художественный фильм. На основе биографии профессора мы придумали историю, в которую попадает наш персонаж. В ноябре запустили краудфандинг на российском сайте, но собрали только 25 тысяч из необходимых 250-ти на логистические расходы и аренду костюмов. Сейчас ищем спонсоров, но готовы приступить к съемкам летом на Алтае даже за свой счет", – сказал Шапошников.

Он добавил, что работа будет опубликована в интернете и представлена на различных кинофестивалях.

Единомышленники

"Наша команда путешествует и снимает мир около семи лет. Я люблю старые фотографии и в каждом городе смотрю, как сфотографированы улочки, люди. Во время поездки на Алтай я понял, что весь регион был отснят кем-то десятилетия назад, когда фотоаппараты были редкостью. Смотрю подпись фотографа – Сапожников", – рассказал собеседник агентства.

После этого Шапошников вместе с другими видеографами из томской команды Movie Makers начал изучать биографию путешественника, исследователя и ученого Сапожникова.

"Выяснилось, что это тот самый Сапожников, который сто лет назад был ректором Томского университета и в честь которого даже названа кафедра, на которой я учился. Это была очень интересная личность. Мы чувствуем, что его авантюризм и жажда открытий нам была бы близка. Поэтому в нас родилось желание рассказать о нем свою историю", – пояснил инициатор проекта.

Ранее сообщалось, что Шапошников и Movie Makers ежегодно снимают за свой счет или при поддержке спонсоров социальные ролики и видеоклипы. Так, накануне 2020 года команда выпустила клип-послание музыкальной группе из США Imagine Dragons, в котором пригласила этих лидеров музыкальных чартов в Томск.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Говоря об этой новости, я прям волнуюсь. Больше года я шел к анонсу проекта: мы готовились, изучали материал, писали сценарий, работали с актерами, костюмером, декоратором. Были эфиры и интервью на ТВ и радио. Результатом работы стал ролик который вы здесь можете видеть. И это лишь вершина айсберга! Я хочу с нашей командой снять короткометражный фильм о проф. Василии Сапожникове. Это человек, который открыл Алтай для всего мира. Меня вдохновила его биография, и я хочу поделиться ей с вами. Но нам не справится без вашей поддержки! Это исторический фильм, художественный, поэтому здесь будут большие траты. Поэтому если вам нравится наше творчество, или исторические фильмы, или вы просто любите Алтай - прошу вас пройти по ссылке в профиле и поддержать наш проект Будем благодарны каждому! https://planeta.ru/campaigns/119392 Над анонсом работали: Актеры: Алексей Гапонов, Иван Клыков Художник-костюмер: Светлана Велиханова Декоратор: Елена Есипова @elenesipova Голос за кадром: Андрей Мезенцев @mezentsev_andre Локацию для съемки предоставил Томский Политехнический Университет (музей Обручева), в лице Вадима Лобанова. Продакшн: @movie_makers_video

Публикация от Александр Шапошников (@aleksandr_shaposhnikov)

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке