RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:01
  |  
+12°C
18:04  6 февраля 2020 г.

"Газпромнефть-Восток" призвал ТПУ помочь в добыче палеозойской нефти

Тайлашева Елена Владимировна
© сайт Томского политехнического университетаГазпромнефть-Восток призвал ТПУ помочь в добыче палеозойской нефти

ТОМСК, 6 фев – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) и топ-менеджеры компании "Газпромнефть-Восток"  ("дочка" НК "Газпром нефть") обсудили реализацию совместных планов, включая проект "Палеозой", направленный на разработку технологий добычи трудноизвлекаемой нефти; гендиректор компании призвал ученых помочь в работе над проектом, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что запасы традиционных месторождений нефти в Томской области заканчиваются, и к 2025 году это может привести к сокращению добычи с 10 до 5 миллионов тонн в год. "Газпром Нефть" запустила в регионе проект "Палеозой" по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) из доюрских отложений. Местные власти обращались в Минприроды РФ за поддержкой проекта и приданием ему статуса национального.

"Несмотря на то, что 48% добываемой нами нефти уже идет из палеозойских пластов, вместе мы можем повысить этот показатель и работать еще более эффективно. Поэтому мы и приглашаем к сотрудничеству ученых", – заявил на встрече генеральный директор "Газпромнефть-Восток" Константин Карабаджак, слова которого приводит пресс-служба.

© предоставлено пресс-службой ООО "Газпромнефть-Восток"
По информации ТПУ, в проекте "Палеозой" Томский политех работает по трем исследовательским модулям из шести: тектоника, методы потенциальных полей, геохимия. Кроме того, в центре подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot-Watt идет подготовка сотрудников для компании. Центр с 2011 года выпустил около 1 тысячи человек, из них около 200 работают в ПАО "Газпром нефть".

"ТПУ – кадровый резерв многих компаний. Уже через два месяца после начала учебы наши студенты знают, куда пойдут работать. При этом в центре Heriot-Watt серьезнейший конкурс, туда стремятся попасть выпускники ведущих вузов России", – приводятся в сообщении слова первого проректора ТПУ Андрея Яковлева.

Ранее сообщалось, что по оценке ученых, разработка методов поиска палеозойских отложений возможна уже к концу 2021 года. После разработки методики компания "Газпромнефть-Восток" планирует проводить поисковое бурение и апробацию технологий, на эти работы будет направлено еще порядка 3 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке