RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:41
  |  
+11°C
9:05  17 февраля 2020 г.

"ТомскРТС" пояснила, как будет начисляться плата за ГВС для ОДН

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомскРТС пояснила, как будет начисляться плата за ГВС для ОДН

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Энергетики будут выставлять счета за горячую воду для ОДН управляющим организациям, а те – самостоятельно распределять начисления между жильцами; напрямую расчеты за ГВС для ОДН ресурсоснабжающая организация будет вести только с жителями домов, имеющих непосредственную форму управления (НФУ), сообщил РИА Томск заместитель гендиректора по энергосбытовой деятельности АО "ТомскРТС" Иван Ющенко.

Ранее сообщалось, что власти Томской области с декабря 2019 года отменили мораторий на взимание платы за общедомовые нужды (ОДН) на горячую и холодную воду, действовавший с 2013 года.

Кому платим

"ТомскРТС" впервые выставляет начисление за горячую воду для ОДН в феврале 2020 года за январь. Начисление предъявляется к оплате не напрямую жителям, а управляющим организациям, которые сами распределяют сумму между жителями и выставляют в платежках за жилищно-коммунальные услуги. Исключение составляют лишь абоненты, проживающие в домах с НФУ, не обслуживаемых управляющими организациями", – заявил Ющенко.

Он уточнил, что для данной категории потребителей, которая составляет всего 7% от общего числа абонентов, начисление за ОДН будет выставляться в квитанции от "ТомскРТС".

Не платить за соседа

"Чтобы начисления за ОДН для ГВС были корректными, важно, чтобы все собственники квартир и нежилых помещений, оборудованных индивидуальными счетчиками горячей воды, правдиво и своевременно передавали показания. Если кто-то из жильцов будет занижать показания счетчиков, то объем неучтенной воды войдет в плату за ОДН, а значит будет перераспределен между всеми жильцами дома", – пояснил Ющенко.

Он добавил, что, если в доме есть квартиры, не оборудованные счетчиками, важно, чтобы жители таких квартир бережливо относились к ресурсу и не расходовали его нерационально сверх установленного норматива, а также корректно подавали сведения о количестве проживающих.

"Если в доме у всех жителей установлены индивидуальные счетчики, если все собственники рационально расходуют горячую воду и корректно передают показания счетчиков, если внутридомовые коммуникации работают исправно и без потерь, то начисление за ОДН в таком доме будет минимальным, либо равно нулю", – отметил Ющенко.

Сдаем показания

Представитель ресурсоснабжающей организации напомнил, что передавать показания счетчика горячей воды необходимо ежемесячно с 23 по 25 число.

"Если Вы не проживаете в квартире и не пользуетесь горячей водой, вы все равно обязаны ежемесячно передавать нулевой расход водоснабжения, чтобы избежать начисления по нормативу", – сказал он.

Ющенко отметил, что показания счетчика горячей воды всегда необходимо передавать в две ресурсоснабжающие организации – в "ТомскРТС" и "Томский расчетный центр". Первой компании это нужно для корректного расчета стоимости подогрева воды, затраченной для нужд горячего водоснабжения, и расчета стоимости объема теплоносителя, затраченного для нужд горячего водоснабжения, если дом имеет открытую схему горячего водоснабжения.

По его словам, "Томскому расчетному центру" информация по объему расхода горячей воды необходима для проведения расчета за услугу "Водоотведение", поскольку стоки – это общий объем потребленной холодной и горячей воды, а также для расчета объема холодной воды для нужд горячего водоснабжения, если дом имеет закрытую схему горячего водоснабжения, когда вода подогревается бойлером в доме.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке