RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:16
  |  
+4°C
8:46  18 февраля 2020 г.

Приложение ТГУ позволит вычислять в соцсетях агрессивных подростков

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийПриложение ТГУ позволит вычислять в соцсетях  агрессивных подростков

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработают к 2022 году веб-приложение, позволяющее определять опасные психологические состояния детей и подростков по их цифровому следу в социальной сети "ВКонтакте"; проект поддержан грантом Российского научного фонда, сообщил в понедельник РИА Томск участник команды исследователей Артем Фещенко.

Он уточнил, что проект называется "Разработка алгоритма идентификации факторов риска безопасности пользователей социальных сетей на основе анализа контента и психологических характеристик его потребителей".

Пойти по цифровому следу

"Согласно данным ВЦИОМ, 90% российских детей и подростков пользуются интернетом и соцсетями. Соцсети сегодня – не только средство коммуникации, но и средство реализации агрессии. Цель нашего исследования – обнаружение взаимосвязи между психологическими факторами проявления девиантного поведения подростков в их повседневной жизни и их поведения в цифровой среде", – комментирует Фещенко.

В новом проекте ТГУ участвуют ученые разных профилей – сотрудники факультета психологии, лаборатории наук о больших данных и проблемах общества, института дистанционного образования. Вместе они комбинируют методы психологии, компьютерной лингвистики, компьютерных наук, социально-сетевого и статистического анализа.

Гипотеза ученых заключается в следующем: психологическое состояние человека (в данном случае школьника) отражается в его цифровых следах в социальных сетях. Это, прежде всего, подписки в "ВКонтакте" на тематические сообщества, лайки, публикуемые тексты и изображения. И каждому такому состоянию соответствуют определенные комбинации цифрового следа.

© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
"Например, человек, склонный к агрессивному поведению в повседневной жизни, в социальных сетях может интересоваться тематикой оружия, силовых единоборств или различных форм открытого насилия активнее, чем другой тематикой, в то же время у него будет относительно немного пользователей в списке друзей, мало знакомых друг с другом", – говорит ученый.

Эту гипотезу ученые проверят двумя способами. Они измерят с помощью диагностических инструментов психологическое состояние человека, после чего сравнят его цифровой след с противоположными результатами, например, высокий уровень тревожности с низким.

"Так мы ищем различия в цифровых следах. После выделения особенностей цифрового поведения у людей с высоким уровнем тревожности мы сможем создать инструменты, способные с высокой долей вероятности предсказывать такое же состояние по профилю в социальной сети для пользователей, не проходивших специальную диагностику", – объясняет собеседник агентства.

От наблюдения до web-приложения

Второй способ проверки гипотезы – наблюдение за содержанием и пользователями тех сообществ в соцсети, которые могут быть потенциально опасными. Это группы об алкоголе, депрессии, оружии, эстетике смерти, ненависти и так далее.

"Здесь важно исследовать механизм распространения опасного контента и мотивацию людей, которые его генерируют", – говорит Фещенко.

Если ученые подтвердят свою гипотезу на первых этапах исследования, они перейдут к разработке web-приложения для самодиагностики психологических характеристик и саморегуляции "небезопасных" состояний человека. Также веб-приложение будет полезно психологам школ. С его помощью они смогут проводить мониторинг безопасности учащихся по их цифровым следам.

Проект завершится в 2022 году. Его финансовая поддержка со стороны РНФ на каждый последующий год зависит от промежуточных результатов работы команды. Согласно предварительным планам, ежегодно фонд будет предоставлять исследователям по 5 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке