RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:53
  |  
+9°C
9:02  27 февраля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 27 февраля – 4 марта

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 27 февраля – 4 марта

27 февраля

Встреча с режиссером

Творческая встреча с режиссером и сценаристом Аленой Званцовой и бесплатный показ ее фильма "Небесный суд" с Константином Хабенским состоится в концертном зале ТГУ (проспект Ленина, 36).

"После сеанса томичи смогут задать свои вопросы автору картины Алене Званцовой – известному режиссеру и сценаристу, а также сфотографироваться и взять автограф", – сообщается на сайте ТГУ.

Встреча состоится в рамках уникального томского кинопроекта CAST, направленного на развитие регионального кинематографа.

Алена Званцова работала над сериалами "Оттепель" и "Частица Вселенной", фильмами "Небесный суд" и  "Норвег" и другими кинокартинами. Она родилась в Томске и до 16 лет жила в Северске.

Начало просмотра фильма в 18.30. Начало встречи с режиссером в 20.00. Вход бесплатный. Возрастное ограничение: 6+.

Постановка "с погружением" в Довлатова

Театральная постановка по произведениям Сергея Довлатова "На улице и дома" с вовлечением зрителей пройдет в баре "Какие люди!" (проспект Ленина, 123).

"Сатира, юмор и реалии, сошедшие с театральной сцены за соседний столик, в баре "Какие Люди!", – говорится на официальной странице бара в Instagram.

Исполнять роли будут члены Сообщества актеров "Игроки", а также артисты томского драматического театра. Постановка будет сопровождаться живой музыкой в исполнении группы "Чайник Рассела".

Сбор гостей в 18.00. Начало в 19.00. Вход: 900 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© афиша мероприятия
Ретроспектива "На улице и дома". Афиша

Благотворительный спектакль в ТЮЗе

Детский фонд имени Алены Петровой совместно с Томским объединением предпринимателей и Томским театром юного зрителя (ТЮЗ) проведут благотворительный спектакль "Еще до войны" по мотивам произведения Виля Липатова. Он пройдет в здании ТЮЗа (переулок Нахановича, 4).  Актерами спектакля станут предприниматели Томска и их дети.

"Купив билет, Вы не только сможете увидеть на сцене знакомые лица, но Вы и поможете детям, которые так нуждаются в нашей помощи. Все сборы от спектакля будут переданы в Благотворительный фонд имени Алены Петровой", – сообщается на странице фонда в Instagram. ⠀

Подобные спектакли томские предприниматели своими силами и на собственные средства проводят уже третий год.

Начало в 17.30 и в 20.00. Стоимость билета: 300-600 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© фрагмент афиши
Спектакль "Еще до войны". Фрагмент афиши

27, 28 и 29 февраля

Показ "Русских грузин" Парфенова

Специальный показ документального фильма Леонида Парфенова "Русские грузины. Фильм первый" пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

"Это документальный фильм об исторической роли грузин в российской, а позже – советской политике, культуре и науке. Герои фильма – Багратион и Шеварднадзе, Пиросмани и Данелия, Баланчин и Андроников", – сказано в афише мероприятия.

Журналист Леонид Парфенов – автор документально-просветительских фильмов "Живой Пушкин", "Глаз Божий", "Зворыкин-Муромец", "Цвет нации", "Русские евреи" и многих других.

Начало в 19.00. Вход: 190 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© афиша мероприятия
Афиша показа фильма "Русские грузины"

27 февраля – 3 марта

Выставка "Гибриды"

Открытие выставки художника из Нижнего Новгорода Евгения Стрелкова "Гибриды" пройдет холле Института искусств и культуры в главном корпусе Томского государственного университета (проспект Ленина, 36). Выставку можно будет посетить до 3 марта.

"Выставка посвящена гибридам: болезненным и пугающим, изумляющим и обнадеживающим. Иногда графические гибриды художника Евгения Стрелкова – знаки, отмечающие наступление эпохи нейро-компьютерных симбиотов и генетических химер. А иногда – следы неразумного соединения разных сущностей, как в проекте, посвященном превращению реки Волги в цепь озер. Выведенные (или найденные) художником гибриды – повод для размышления о внедрении нового в традицию",- сказано на сайте института.

После открытия выставки состоится поэтический вечер, на котором Стрелков прочитает "научные" стихи и стихи из серии "Лоции".

Время работы выставки: по будням с 10.00 до 18.00. Вход бесплатный, но необходима регистрация. Возрастное ограничение: 0+.

28 февраля

Придворный концерт Екатерины II

Послушать дворцовую музыку екатерининских времен смогут посетители концерта "Музыка при дворе Екатерины Великой", который пройдет в органном зале Томской областной филармонии (площадь Ленина, 12А).

"Личность Екатерины II всегда вызывала интерес. Современный кинематограф и историческая литература представляет императрицу не только как главу российской державы, но и как просветительницу, женщину с хорошим художественным вкусом… Надеемся, музыка оживит страницы российской истории и поможет в ином свете увидеть главу Российской империи", – сообщается на официальном сайте филармонии.

В исполнении артистов филармонии прозвучат сочинения композиторов, которых Екатерина II любила и приглашала работать при своем дворе, – Паизиелло, Галуппи, Манфредини, Сарти, а также первых профессиональных русских композиторов – Березовского, Бортнянского, Хандошкина и Пашкевича.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 350-450 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© афиша концерта
Афиша концерта "Музыка при дворе Екатерины Великой"

"Блошка" в Музее истории Томска

Открытие выставки "Томская "Блошка": в поисках сокровищ" пройдет в Музее истории Томска (улица Бакунина, 3).

"Новая выставка музея "Томская "Блошка": в поисках сокровищ" посвящена старым вещам – хранителям памяти. В этих вещах хорошо чувствуется время, они несут в себе былую красоту. На выставке можно встретиться со своим детством или найти вещи "как у бабушки". Уникальные экспонаты выставки словно погружают в другой мир, в них сталкиваются разные эпохи", – говорится на сайте музея.

На открытии выставки пройдет квест "Как найти сокровище", гостям расскажут об экспонатах и покажут тематические видеоматериалы.

На самой выставке можно будет посмотреть на коллекцию самоваров, антикварную мебель в стиле модерн и мебель, изготовленную токарным способом в начале ХХ века, старинные книги с автографами авторов, картины томских художников, печатную машинку "Ундервуд" и много других экспонатов

Начало в 17.00. Вход бесплатный. Возрастное ограничение: 0+.

С 29 февраля выставку можно будет посетить с 10.00 до 19.00. Стоимость билета: 80 рублей. С экскурсоводом: 130 рублей.

© афиша мероприятия
Томская "Блошка". Афиша

С 29 февраля

Выставка-перформанс "Про тебя" 

Выставка-перформанс "Про тебя", посвященная тому, как "выглядят" имена, пройдет в салоне "Подвал" (улица Крылова, 19). Ее можно будет посетить 29 февраля, 2 и 3 марта.

"Объект выставки – самое общее и самое личное – имена. Я предлагаю вам увидеть не простую репрезентацию моего опыта, я предлагаю погрузиться в предметный мир, где каждое бытовое явление и звук имеют значение", – говорится в афише мероприятия.

На выставке можно будет не только посмотреть на статичные экспозиции, но и самим поучаствовать в перформансах.

Время работы выставки: 18.00 – 21.00, 2 и 3 марта: 18.30 – 21.00. Вход бесплатный. Возрастное ограничение: 12+.

© фрагмент афиши мероприятия
Выставка-перформанс "Про тебя". Фрагмент афиши

29 февраля

Поющая глина

Мастер-шоу керамиста-музыканта из Республики Беларусь Александра Новгородского пройдет в рамках XV Международного сибирского фестиваля керамики в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12).

"Александр способен создать из бесформенного куска глины космологию мироздания: от "молчаливых" рыб-панно до "поющих" музыкальных инструментов. Мастер может не только сделать "играющую" форму, но и искусно играть на сотворенных им же окаринах и флейтах. Окарины Александра активно используют музыканты из Беларуси, Литвы, Польши и России", – сказано в официальной группе фестиваля в социальной сети "ВКонтакте".

В рамках мероприятия пройдет мастер-класс по изготовлению глиняной свистульки. Его посетители смогут также услышать, как сам Александр Новгородский играет на собственноручно сделанных из глины инструментах.

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 150 рублей – студенты, 200 рублей – взрослые. Возрастное ограничение: 12+.

© со страницы XV Международного Сибирского фестиваля керамики "ВКонтакте"и
Керамические флейты

1 марта

Легендарная оперетта "Летучая мышь"

Одну из самых непревзойденных оперетт Иоганна Штрауса-младшего "Летучая мышь" исполнят артисты московских музыкальных театров на сцене большого концертного зала Томской областной филармонии (площадь Ленина, 12А).

"Летучая мышь" – это набор розыгрышей, остроумного вранья и переплетенных недоразумений, в которые попадают главные герои, два друга, коммерсант Генрих Айзенштейн и директор театра Фальк. Один влюбляется в незнакомку, не догадываясь, что под маской летучей мыши скрывается собственная жена Розалинда; другой – в служанку Адель, притом, что он посмеивается и подшучивает над ее желанием стать актрисой его театра", – описывается сюжет на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 600-1400 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© афиша мероприятия
"Летучая мышь". Афиша

Со 2 марта

Антресоль-маркет

Выставка-распродажа изделий и подарков ручной работы "Антресоль-маркет" пройдет в торговом центре "Мирамикс" (проспект Мира,36) со 2 до 8 марта.

"Это уникальное мероприятие, которое соберет томичей, оказавшихся на гребне модной мировой волны handmade. Наши мастера, продукты творчества которых можно будет увидеть на выставке, – это настоящие профессионалы своего дела, которые публикуют свои работы на общероссийских и международных сайтах, обмениваются опытом с зарубежными коллегами в блогах и на мастер-классах и заказывают материалы для своих работ на другом полушарии планеты", – сообщается в группе мероприятия в соцсети "ВКонтакте".

На маркете можно будет приобрести эксклюзивные изделия ручной работы из бересты, кожи, шерсти и других материалов, а также поучаствовать в бесплатных мастер-классах.

Начало в 10.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© афиша мероприятия
Антресоль-маркет. Афиша

3 марта

Концерт "Мы из СССР"

Ретро-шоу коллектива "Легенды ВИА 70-80-90-х" "Мы из СССР" пройдет в Большом концертном зале Томской областной филармонии (проспект Ленина, 12А).

"Творческий коллектив и программа были созданы в 2004 году. Первые концерты прошли в Австралии в городах Мельбурне и Сиднее, которые произвели фурор среди бывших эмигрантов из СССР. В настоящее время коллектив "Легенды ВИА 70-80-90-х" успешно, с аншлагами гастролирует по необъятным просторам бывшего СССР и зарубежья", – говорится на сайте филармонии.

В программе прозвучат многие хиты 70-х, 80-х и 90-х годов: "Мой адрес – Советский Союз",  "Люди встречаются...",  "Лишь позавчера нас судьба свела", "Как прекрасен этот мир", "Кто тебе сказал?", "Старая пластинка", "Прощай", "Ты мне не снишься", "В краю магнолий", "Беловежская пуща", "На острове буяне" и многие другие.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 700-1800 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© афиша концерта
Афиша концерта "Мы из СССР"

4 марта

Концерт в честь 30-летия группы "Король и шут"

Концерт российской рок-группы "КняZz" в честь тридцатилетия коллектива "Король и Шут" пройдет в концертном зале Центра культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36)

"Поклонники смогут снова погрузиться в атмосферу былых времен, когда Шут созывал гостей, а зрители чувствовали восторг и единение с любимой музыкой и уникальным стилем команды… Концерт группы "КняZz" в Томске станет символическим событием в истории "Короля и Шута", которая продолжается благодаря любимым песням, звучащим в наших сердцах", – сообщается на сайте Томконцерта.

Концерт носит символическое название одного из первых альбомов группы – "Камнем по голове". Зрителей ждут все самые известные хиты "Короля и Шута" в исполнении группы "КняZz". Отмечается, что концерт проводится в память об основателе группы Михаиле Горшневе.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 1900-3700 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© афиша мероприятия
Афиша концерта в честь 30-летия группы "Король и Шут"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке