RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:39
  |  
+5°C
9:29  5 марта 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 5 – 11 марта

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 5 – 11 марта

С 5 марта

Tоп-5 Оscars Shorts в "Аэлите"

Пять главных короткометражных фильмов премии "Оскар" прошлого года покажут в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) 5, 6, 7, 12, 13, 14 и 15 марта.

"Топ-5 игровых и анимационных шедевров легендарной кинопремии. Кинопоказ включает в себя фильм-победитель, заработавший золото киноакадемии, а также участников шорт-листа из Великобритании, Канады, анимационную ленту из Соединенных Штатов и картину-номинанта 2020 года, вошедшую в лонг-лист", – говорится в афише мероприятия.

Томичи смогут увидеть фильм "Кожа", победивший в номинации "Лучший игровой короткометражный фильм" и посвященный расовой вражде; короткометражку "Вне рая" – о запретной любви двух подростков, картину "Кийто" (номинирована на премию BAFTA) – о чернокожем парне, мечтающем избавиться от криминального прошлого, и драму "Лиса" о необычной дружбе двух пацанов (фильм – участник престижного американского фестиваля Sundance).

Кроме того, будет показан сюрреальный анимационный фильм "Выходные" – о маленьком мальчике, переживающем развод родителей.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 190 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт зрелищного центра "Аэлита"
.

"Мяу-выставка"

Выставка графики Анастасии Еременко "Весна с хвостиком" откроется в четверг в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3).

"Главными персонажами экспозиции станут Котики-Хвостики (так их зовут). "Истории с хвостиком" томская художница-иллюстратор Анастасия Еременко придумывает уже 10 лет… На рисунках котик с кошечкой живут человеческой жизнью – собирают цветы, едят варенье, занимаются йогой, принимают ванну…  Коты много путешествуют, наслаждаются простыми радостными мгновениями и являются примером гармоничной счастливой пары", – говорится в сообщении музея.

Посетители выставки увидят более 40 графических листов. Выставка будет интересна детям, взрослым, влюбленным, всем, кто хочет взглянуть на мир, добавив в жизнь немного волшебства и ярких красок.

Анастасия Еременко – российский иллюстратор и фотограф. Выпускница Института искусств и культуры Томского госуниверситета. Известна как автор акварельных открыток с котиками. За 10 лет работы придумала и нарисовала более 200 сюжетов с котами. Многие из первых оригиналов ее акварелей хранятся в личных коллекциях в России и Европе, а сделанные ею открытки путешествуют по разным странам.

Открытие выставки в 17.00. Стоимость билета на церемонию открытия: 50 рублей.

Выставка продлится до 16 апреля. Возрастное ограничение: 0+. Стоимость: 100 рублей (для взрослых), 50 рублей (для детей).

© предоставлено пресс-службой Томского областного художественного музея
.

5-7 марта

Выставка-ярмарка цветов

Выставка-ярмарка цветов из коллекций томичей пройдет в Музее деревянного зодчества (проспект Кирова, 7).

"C 5 по 7 марта в Музее деревянного зодчества будут представлены фиалки, пеларгонии, хойи разнообразных российских и зарубежных сортов. Приходите за весенним настроением и за подарками к весеннему празднику, дню рождения или просто для души", – сообщается на сайте музея.

Время работы: 10.00 – 17.30. Вход бесплатный. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Музея деревянного зодчества
.

6 марта

Женские разговоры о важном

Вечер, на котором члены томского женского сообщества Ladies, Wine & Design выступят в формате PechaKucha Night, пройдет в пространстве FLAT (улица Карла Маркса, 23а).

"PechaKucha Night и Ladies, Wine & Design объединятся на один день, чтобы поговорить о важном для женщин. Спикерами мероприятия станут семь девушек. У каждой выступающей будет 20 слайдов по 20 секунд на презентацию", – говорится на странице мероприятия в Instagram.

На мероприятии выступят журналистки и дизайнеры, тату-мастер, преподаватель английского и теннисистка. Они расскажут о себе, свои проектах и мыслях.

Начало в 19.00. Вход бесплатный, но необходима регистрация. Возрастное ограничение: 16+.

© Предоставлено пресс-службой СЦД
.

С 6 марта

Выставка живописи и кофейной графики

Музей деревянного зодчества (проспект Кирова, 7) приглашает на выставку живописи и кофейной графики Юлии Астафуровой "Котомартица и две чашки кофе".

"Я изучаю и наблюдаю, как ведет себя кофейная гуща, если ее использовать как графический материал. Сама разработала технологию и на протяжении времени с 2011 по 2020 годы, проверяла, как ведет себя нетрадиционный материал в незащищенном виде на солнце, как ведет себя под стеклом и оргстеклом. На выставке я специально демонстрирую несколько первых работ, чтобы показать надежность технологии", – приводятся слова Юлии на сайте музея.

На выставке художница представит несколько серий своих работ: женские и мужские образы, сюжеты с животными и натюрморты. На открытии также пройдет мастер-класс по кофейной графике.

Начало торжественного открытия: 16.00.

Выставка продлится до 29 марта. Возрастное ограничение: 0+. Время работы: с 10.00 до 17.30. Вход на выставку с 5 по 8 марта свободный. С 11 по 29 марта стоимость детского билета (с 5 до 18 лет) – 50 рублей, взрослого – 100 рублей.

© сайт Музея деревянного зодчества
Юлия Астафурова
7 марта

Игра престолов: новый сезон

Послушать музыку из сериала "Игра престолов" в исполнении музыкантов томской филармонии смогут посетители Органного зала (проспект Ленина, 75).

"В программе концерта – фрагменты великолепной саги Джорджа Мартина. Мы вспомним любимые экранные образы. Но главный "герой" программы томской филармонии – музыка к сериалу немецкого композитора Рамина Джавади, любимая миллионами почитателей. В концерте только музыка "Игры престолов" в обработке для "Короля инструментов" – органа", – написано на сайте филармонии.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 300-700 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

Девичьи посиделки в музее

Экскурсия "Женский мир в русской традиции" пройдет в Первом музее славянской мифологии (улица Загорная, 12).

"Вы услышите рассказ об удивительном мире славянских женщин: одежде, быте и традициях воспитания девушек, познакомитесь со славянскими богинями", – говорится в анонсе на сайте музея.

Также здесь пройдут мастер-класс по изготовлению куклы на удачу, чаепитие и просмотр этнографического фильма.

Начало в 15.00. Вход: 250 рублей. Возрастное ограничение: 10+ 

С 7 марта

Спецпоказ об Артемии Троицком

Специальный показ документального фильма "Критик" о первом российском рок-критике Артемии Троицком пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

"Это будет не просто фильм-биография... Это будет фильм о советских рок-музыкантах и меломанах 60-90-х годов…Проект "Критик" — это арт-проект в виде документального фильма. Он выдержан в коллажном стиле. Черно-белые интервью сменяются цветной анимацией, timelapse видео, видеокадрами из фильмов и телепередач с участием Артемия Троицкого, отрывками его статей и фотографиями", – говорится в афише.

Фильм можно будет посмотреть 7, 14 и 21 марта.

Начало в 17.00. Вход: 190 рублей. Возрастное ограничение: 16+

© сайт зрелищного центра "Аэлита"
.
8 марта

Концерт московского авангарда

Погрузиться в мир "высокой моды" альтернативным способом, через музыку, смогут посетители концерта московского ансамбля современной музыки "Модный авангард современных москвичей", который пройдет в Органном зале (проспект Ленина, 75).

"Музыка авангарда настраивает на то, чтобы быть привлекательной и неповторимой, выглядеть модно, иметь свой стиль и выделяться из толпы. К этому стремится каждая женщина. В XXI веке многие дамы занимают лидирующие позиция в разных сферах, а значит, находятся в авангарде… Подарите своей любимой самый оригинальный подарок – эликсир красоты, состоящий из прекрасной музыки в уютной атмосферы", – говорится на сайте филармонии.

В программе: произведения Фредерика Шопена, Альфреда Шнитке, Павла Карманова, Дариуса Мийо, Арво Пярта, Родиона Щедрина и Джона Кейджа.

Начало в 14.00. Стоимость билета: 300-600 рублей. Возрастное ограничение: 0+

© сайт Томской областной филармонии
.

9 марта

Нина Усатова и Александр Панкратов-Черный в БКЗ

Праздничный показ спектакля-комедии "Любовь – не картошка, не выбросишь в окошко" пройдет на сцене Большого концертного зала (площадь Ленина, 12А).

"Лирическая комедия с самого начала погружает зрителя в такой милый и понятный мир русской деревни. Несколько дней из жизни сибирской глубинки захватывают воображение и переживаются зрителем не как сторонним наблюдателем, а человеком, непосредственно находящимся в гуще событий", – говорится на сайте филармонии.

Спектакль получил гран-при на фестивале "Амурская осень" как "Лучший спектакль и лучший актерский ансамбль". Главные роли в нем исполняют Нина Усатова и Александр Панкратов-Черный.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 1200-2600 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© сайт Томской областной филармонии
.
11 марта

Цирк "Эксклюзив"

Цирковая программа "Эксклюзив" пройдет в концертном зале Центра культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

"Захватывающее акробатическое шоу "Кольцо смелости", волшебник-фокусник с исчезающими голубями и кроликами, укротитель трехметрового питона, Суперсоник, веселые собаки-забияки, Фиксик Нолик и зрители против гигантского Смешарика и Пикселя и огромные мыльные пузыри", – говорится в афише представления.

Начало в 18.30. Стоимость билета: 500-700 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

Также посетить цирковую программу можно будет 12 марта во Дворце народного творчества "Авангард" (улица Белы Куна, 20).

© официальная афиша мероприятия
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке