RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:03
  |  
-2°C
14:43  11 марта 2020 г.

Паршуто: темпы строительства по нацпроектам в регионе – провальные

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПаршуто: темпы строительства по нацпроектам в регионе – провальные

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Замгубернатора Томской области Евгений Паршуто назвал провальными темпы строительства в регионе в рамках нацпроектов: подрядчики, возводящие объекты по проектам "Образование" и "Здравоохранение", освоили с начала года только 30 миллионов рублей из почти 2 миллиардов, а по объему жилищного строительства в 2019 году регион оказался среди субъектов РФ на 81 месте из 85-ти. 

В среду Паршуто провел выездное совещание, посвященное темпам строительства в рамках реализации национальных проектов "Жилье и городская среда", "Образование" и "Здравоохранение" за первые два месяца 2020 года. В частности, по его словам, из почти 2 миллиардов рублей, предназначенных на возведение хирургического корпуса онкодиспансера, Корниловской средней школы и трех детских садов (на 145 мест каждый), подрядчики за два месяца освоили только 30 миллионов.

"Если с такой скоростью будем двигаться, то не то что национальные проекты не выполним, мы попадем в "красную зону" в ближайшее время... (Также) провал по стратегии жилищного строительства – по-другому это назвать нельзя. Наши с вами планы по строительству жилья остаются, никто ни на один квадратный метр их не снизит", – обратился Паршуто к строителям и чиновникам, отвечающим за реализацию нацпроектов.

Пятые с конца

Замгубернатора отметил, что по итогам реализации проекта "Жилье и городская среда" в 2019 году Томская область оказалась на 81 месте из 85-ти в России. В 2020 году регион взял на себя дополнительное обязательство перед фондом реформирования ЖКХ – за три года завершить пятилетний план по расселению жителей из аварийных домов.   

"Я продублировал поручение по крупному инвестпроекту – восьмой микрорайон Солнечная Долина. Объем (планируемого строительства в микрорайоне – Ред.) – 120-140 тысяч квадратных метров жилья с целью расселения аварийного жилья. Наша задача – обеспечить стройку и на Черемошниках, и в Солнечной долине, где есть территории для строительства", – уточнил замгубернатора.

Он пояснил, что в Томской области будет создан штаб по капитальному строительству объектов, входящих в нацпроект, который будет собираться еженедельно. Паршуто добавил, что из-за низких темпов строительства растет цена квартир на вторичном рынке. Власти ставят задачу в 2020 году ввести 591 тысячу "квадратов" жилья.

Ранее сообщалось, что Администрация Томской области совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ приняла решение досрочно – за три года переселить всех жителей домов, признанных аварийными до 2017 года, из непригодных для жизни квартир. В 2020 году общий объем финансирования составит 675 миллионов рублей, всего планируется расселить 11,485 тысячи "квадратов" аварийного жилья.

Также сообщалось, что в Томской области реализуется 12 национальных проектов. Их финансирование в регионе в ближайшие три года превысит 20 миллиардов рублей, из которых почти 15 миллиардов – это деньги из федерального бюджета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке