RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:32
  |  
-4°C
19:06  17 марта 2020 г.

Депутаты упрекают мэрию Томска в медленном развитии Черемошников

Голубев Михаил Валерьевич
© Иван СоколовДепутаты упрекают мэрию Томска в медленном развитии Черемошников

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск. Члены комитета гордумы по градостроительству рассмотрели проект отчета мэра Томска за 2019 год и призвали горадминистрацию более тщательно планировать реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда"; при федеральной поддержке Томск имеет шанс на реновацию Черемошников, сообщил журналистам во вторник председатель комитета думы Андрей Петров.

Ранее сообщалось, что власти Томской области намерены за четыре года завершить расселение всех аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года. Основная доля этих домов находится в Томске, где переезд могут планировать 7,7 тысячи горожан. Всего для них потребуется 10 многоквартирных домов, построить которые планируется в переулке Целинном (Ленинский район Томска, к которому относятся и Черемошники) и микрорайоне Солнечная Долина.

Во вторник депутаты гордумы на комитете по градостроительству, землепользованию и архитектуре рассмотрели проект ежегодного отчета мэра Томска в части развития территорий и расселения ветхих домов. Одним из негативных итогов 2019 года стало падение темпов строительства жилья до 198,9 тысячи "квадратов"; причем, по пессимистическому прогнозу мэрии, в 2020-м показатель может упасть до 150 тысяч.

Реновация и соцжилье

По мнению членов комитета, отрицательная динамика выглядит особенно странно в условиях, когда из федерального бюджета выделяются деньги на расселение аварийного жилья. Этот ресурс должен помочь в развитии микрорайонов с устаревшей во всех смыслах застройкой.

"Черемошники – мы туда пойдем строить или нет?.. Развязок там строить не нужно, коммуникации есть. Мы на общественные слушания выносим вопрос о (застройке) ОЭЗ (особой экономической зоны "Томск" в Академгородке. – Ред.) – это район удаленный. А здесь (на Черемошниках) у нас жилье, которое требует расселения", – сказал председатель думы Сергей Панов, обращаясь к представителю мэрии.

В свою очередь и.о. заммэра и начальник департамента по градостроительству Алексей Макаров напомнил, что именно Черемошники выбраны первой площадкой для строительства "социального" жилья.

"Развитие Черемошников рассматривается в ближайшей перспективе. Сегодня есть территории, которые подлежат расселению аварийного жилья и готовится площадка "Облстройзаказчику" (подрядчик по нацпроектам в регионе. – Ред.) для строительства, так называемого соцжилья, для переселения из аварийного. И дальше таким способом мы будем двигаться в сторону центра города по Черемошникам", – сказал Макаров.

Как привлечь инвесторов?

По словам заммэра Михаила Ратнера, падение темпов строительства связано в том числе с введением в РФ проектного финансирования, которым заменена привычная схема долевого. Чтобы привлечь инвесторов, власти еще пытаются использовать соглашения о развитии застроенных территорий (РЗТ).

Практика РЗТ уже показала свою несостоятельность, поскольку успешных проектов в Томске реализовать так и не удалось, считает председатель комитета Андрей Петров. Он призвал мэрию более скрупулезно подойти к реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

"Уже не один созыв (гордумы) говорит: "Давайте строиться на Черемошниках", но проблема есть… Сейчас у нас есть поддержка в виде нацпроектов, есть деньги на расселение – расселяйте и освобождайте эту территорию, заводите туда застройщиков. Мэрия определяет правила игры в городе, но готовых площадок для строительства многоквартирных домов там не выделяется", – сказал Петров журналистам после заседания комитета.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке