RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:37
  |  
+7°C
11:38  17 марта 2020 г.

Все вузы Томска перешли на дистанционное обучение из-за коронавируса

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВсе вузы Томска перешли на дистанционное обучение из-за коронавируса

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск. Студенты Томского госуниверситета (ТГУ) из-за пандемии коронавируса с 18 марта переходят на дистанционное обучение, заявил ректор вуза Эдуард Галажинский в видеообращении, размещенном на youtube.com. Студенты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) также перешли на онлайн-обучение во вторник, сообщила пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. Как сообщают "Известия", на вечер 16 марта в мире заразились более 171 тысяч человек, вылечились более 77 тысяч, умерли более 6,5 тысячи. В России диагноз подтвержден у 93 пациентов, включая двоих в Кемерове. Предварительно диагноз поставлен одному жителю Красноярска.

Также сообщалось, что в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции Минобрнауки рекомендовал вузам организовать дистанционное обучение студентов с использованием цифровых технологий. 

"Ситуация в томском регионе достаточно стабильная, и нет оснований для беспокойства. Но, тем не менее, вчера на совете ректоров мы ситуацию подробно обсуждали и с учетом рекомендаций специалистов было принято решение все-таки перестраховаться и перевести систему образования нашего региона на дистанционный режим", – сказал в видеообращении к студентам Галажинский.

Он уточнил, что дистанционное обучение вводится с 18 по 28 марта. В вузе также начинает работать горячая линия для студентов и преподавателей, где можно узнать необходимую информацию: +7(3822)78-51-88.

"Обращаю внимание на то, что это не каникулы, это продолжение, перевод учебного процесса на другую форм. Для университета это очень важный шанс резко сделать скачок в… повышении качества онлайн-образования", – добавил Галажинский.

Как сообщил РИА Томск представитель в пресс-службе ТУСУРа сообщили, что вуз также перешел на дистанционное обучение с 17 по 28 марта.

Ранее сообщалось, что 16 марта занятия в аудиториях отменил Томский педуниверситет, с 17 марта на "дистанционку" перешли студенты Томского политеха (вопросы организационного и социально-бытового характера специалистам Центра социальной работы студенты могут узнать по телефону горячей линии +7(3822)70-50-03. – Ред.), Сибирского государственного медуниверситета и Томского государственного архитектурно-строительного университета. Кроме того, томские власти из-за COVID-19 ввели свободное посещение школ и детсадов.

www.youtube.com
Обращение ректора ТГУ Эдуарда Галажинского к студентам


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке