RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:37
  |  
+9°C
15:25  19 марта 2020 г.

Депутат: Томску нужна программа обновления электротранспорта

Трепова Ольга
© РИА Томск. Олег АсратянДепутат: Томску нужна программа обновления электротранспорта

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Четыре десятка подержанных троллейбусов, которые Томск планирует получить из Москвы, позволят увеличить количество вагонов на линиях, но областному центру нужна долгосрочная программа обновления электротранспорта, считает председатель комитета городского хозяйства Максим Резников.

Ранее сообщалось, что власти Москвы планируют в 2020 году передать Томску 40 подержанных троллейбусов. Как передает корреспондент РИА Томск, в четверг члены комитета городского хозяйства думы Томска приступили к рассмотрению проекта отчета мэра о его деятельности и деятельности администрации города за 2019 год. В числе прочего, рассматривался вопрос развития электрического транспорта.

"Если все сложится, и 40 троллейбусов, хоть и "бэушных", мы получим, это позитив. Мы полноценно сможем запустить маршрут, который идет по Комсомольскому проспекту и позволяет людям полгорода срезать. Жалобы идут не на то, что маршрут (троллейбуса №5. – Ред.) плохой, а на то, что на линии всего два троллейбуса. Если это реализуется, это правильно, но нужна большая программа обновления электротранспорта", – сказал журналистам Резников.

По его словам, программа обновления электротранспорта не должна ограничиваться 2020 годом. "Восемь лет назад город разом покупал троллейбусы, это финансово тяжело. А ведь если ежегодно планово покупать, то это и дешевле, и проще, чем дождаться, когда все износится и потом искать миллиарды, чтобы обновить транспорт", –отметил председатель комитета.

Он также добавил, что в настоящее время есть проблемы не только с количеством подвижного состава, но и с персоналом, который на нем должен работать, учитывая, что водитель троллейбуса – это специфическая профессия, чтобы ее получить, нужно около полугода проходить обучение. При этом, по информации депутата, трамвайно-троллейбусное управление обещает, что с этой проблемой справится.

Все предложения и замечания, высказанные депутатами, будут направлены градоначальнику для учета в докладе на собрании думы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке