RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:52
  |  
+3°C
16:46  23 марта 2020 г.

ТГУ изучает возможность провести вступительные экзамены онлайн

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ изучает возможность провести вступительные экзамены онлайн

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) в связи с эпидситуацией по коронавирусу готовится к разным вариантам проведения приемной кампании, в том числе рассматривается возможность поступления в вуз в режиме онлайн, сообщил журналистам в понедельник руководитель проекта "Большой университет", ректор ТГУ Эдуард Галажинский.     

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. В Томской области первый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 был выявлен 18 марта, в этот же день в регионе ввели режим повышенной готовности. Все томские вузы переведены на дистанционный режим обучения.

"Разные могут быть сценарии. В наиболее неблагоприятном случае мы рассматриваем вариант перехода на онлайн-набор – дистанционное проведение экзаменов в регионах. <…> Есть технологии контроля за человеком, который тестируется, методы, позволяющие довольно точно идентифицировать человека и обеспечить отсутствие списывания", – сказал Галажинский на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.  

По его словам, проведение приемной кампании – это системная проблема, которая будет решаться на уровне министерства образования.

"Если такое решение будет принято, то оно будет принято в целом по стране. Это будет набор в дистанционном режиме. <…> Ряд вузов предлагает сразу закладывать возможность поступления студентов на первый курс дистанционно, если по каким-то причинам мы не сможем осуществить очный набор. Думаю, что в апреле мы протестируем систему  на возможность это осуществлять", – отметил ректор.

Краш-тест для образования

Он уточнил, что в среду, 25 марта, пройдет заседание Совета ректоров, на котором будет принято решение о продлении или непродлении сроков дистанционного обучения. В настоящее время в ТГУ из 5,5 тысячи студентов, проживающих в общежитиях, 2,5 тысячи разъехались по своим регионам и странам.

"Эти две недели – это пилотный период для всех университетов. Одно дело – использовать онлайн-обучение как часть процесса, а другое дело – все базовые процессы перевести на этот формат. Эти две недели являются серьезным краш-тестом этой системы – выдержат ли мощности? Мы сегодня делаем аудит сетей, наши сети загружены на 20%, выдержат ли они, если сейчас все контент начнут подгружать", – пояснил Галажинский.

Ректор добавил, что самые позитивные отзывы по поводу дистанционного образования – у иностранных студентов, российские студенты высказывают более критичные замечания.

Как уточнила в свою очередь заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, правительство подготовило распоряжение о переносе сроков предварительной сдачи ЕГЭ на основной период, также оно обсуждает возможный перенос сроков поступления в вузы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке