RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:10
  |  
-2°C
16:59  31 марта 2020 г.

Региональный центр крови приглашает томских доноров

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийРегиональный центр крови приглашает томских доноров

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Количество доноров в связи с отменой выездных акций в Томской области уменьшилось, поэтому региональный центр крови призывает томичей приходить в медучреждение сдавать кровь самостоятельно, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Как сообщалось ранее, в Томске постоянно проводятся различные донорские акции – в вузах, на предприятиях, в общественных местах города. Однако в связи с риском распространения коронавирусной инфекции 18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности. В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, вузы и ссузы переведены на дистанционное обучение. Прибывшие из-за границы обязаны соблюдать режим самоизоляции.

По данным пресс-службы, потребность медицинских организаций в компонентах донорской крови удовлетворяется в полном объеме, но необходимо постоянное возобновление запасов.

"В связи с отменой выездных акций, в том числе студенческих, поток доноров заметно сократился. При этом сохраняется потребность в донорах всех групп крови… Мы просим томичей – здоровых, не находящихся на самоизоляции и не входящих в группы риска, не забывать о милосердии и по возможности запланировать визит в центр", – цитируется в сообщении главврач регионального центра крови Сергей Дегтярев.

Дополняется, что в центре крови сейчас усилены меры безопасности: все поверхности регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами, всем донорам и медперсоналу регулярно измеряют температуру, действует усиленный режим обеззараживания воздуха, а потоки доноров распределены так, чтобы минимизировать контакты между ними.

В сообщении уточняется, что сдать кровь можно в Томском региональном центре крови (улица Вершинина, 45) в будни с 08.00 до 12.30. При себе необходимо иметь паспорт. Как подготовиться к донации, можно узнать на сайте организации, уточнить информацию по вопросам донорства – по телефонам: (3822) 419-832 и 8-913-103-73-22.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке